» » » Вниманию желающих стать патронатным воспитателем!
12:25 Четвер 0 2 572
12:25, Четвер, 29 квітня 2021

Вниманию желающих стать патронатным воспитателем!

В Украине введена новая форма семейного воспитания, которой предусмотрено предоставление комплекса услуг по временному уходу и воспитанию детей в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребёнком, родителями сложных жизненных обстоятельств или в период принятия решения о получении ребёнком статуса ребёнка-сироты или ребёнка, лишённого родительской опеки.
Патронат над ребёнком — это временный уход, воспитание и реабилитация ребёнка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребёнком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств. Целью патроната над ребёнком является обеспечение защиты прав ребёнка, который из-за сложных жизненных обстоятельств временно не может проживать вместе с родителями или законными представителями, предоставление ему и его семье услуг, направленных на возвращение в семью в соответствии с наилучшими интересами ребёнка.

Патронатный воспитатель — это лицо, которое с участием членов семьи предоставляет услуги по уходу, воспитанию и социально-психологической реабилитации ребёнка в своей семье. Семья патронатного воспитателя — семья, в которой с согласия всех её членов, совершеннолетнее лицо, прошедшее специальный курс подготовки, исполняет обязанности патронатного воспитателя на профессиональной основе.

Патронатным воспитателем может быть гражданин Украины, имеющий высшее образование, положительный опыт воспитания детей, соответствующие жилищные условия для предоставления услуг по уходу воспитания и социальной реабилитации ребёнка в своём доме, добровольного помощника из числа совершеннолетних членов семьи.

Патронатный воспитатель не может совмещать предоставление услуг патроната над ребёнком с другими видами деятельности, которые будут препятствовать качественному выполнению условий договора о патронате над ребёнком.

Патронатными воспитателями не могут быть лица, указанные в статье 212 Семейного кодекса Украины, а также лица, чьи дети были осуждены, находятся или находились в конфликте с законом.

Кандидат в патронатные воспитатели подаёт по месту жительства следующие документы:
  • заявление;
  • копию паспорта гражданина Украины;
  • копию трудовой книжки (при наличии);
  • выводы о состоянии здоровья кандидата в патронатные воспитатели и лиц, проживающих вместе с ним, составленные по форме, утверждённой постановлением Кабинета Министров Украины от 24.09.2008 г. № 866 «Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребёнка»;
  • справку об отсутствии судимости, в том числе членов его семьи, достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с кандидатом в патронатные воспитатели;
  • копию документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением;
  • письменное согласие на устройство ребёнка в семью кандидата в патронатные воспитатели всех членов его семьи, которые проживают вместе с ним, в том числе детей, которые достигли такого возраста и уровня развития, что могут его выразить.

В семью патронатного воспитателя могут быть устроены дети, попавшие в сложные жизненные обстоятельства, а именно:
  • новорожденные дети, оставленные в роддоме, другом учреждении здравоохранения, или которых отказались забрать родители или другие родственники;
  • подброшенные, найденные дети;
  • беспризорные дети;
  • дети из семей, в которых существует угроза их жизни и здоровью;
  • дети, подвергшиеся насилию, жестокому обращению;
  • дети, родители или лица, которые их заменяют, умерли, безвестно отсутствуют;
  • дети, перемещённые с временно оккупированной территории или района проведения боевых действий в зоне АТО;
  • другие дети, которые при разных обстоятельствах определённое время не могут находиться в собственной семье или их родители, или лица, которые их заменяют, не могут заботиться о них.

Одновременно под патронат в одну семью могут быть устроены дети (независимо от их количества), которые являются братьями-сёстрами, или которые до устройства под патронат проживали в одной семье.

Оптимальный срок пребывания ребёнка в семье патронатного воспитателя определяется в соответствии с индивидуальными потребностями ребёнка, выявленных обстоятельств и их влияния на состояние ребёнка и не должен превышать 3-х месяцев. В особых случаях по решению органа опеки и попечительства срок пребывания под патронатом может быть продлён, однако в целом не должен быть больше 6-ти месяцев.

В порядке, определённом Кабинетом Министров Украины, оплата услуг патронатного воспитателя осуществляются в размере 5-ти прожиточных минимумов и выплачивается социальная помощь на содержание ребёнка в семье патронатного воспитателя в размере двух прожиточных минимумов в соответствии с возрастом.

Приглашаем к сотрудничеству все неравнодушные семьи, которые готовы поделиться семейным теплом с детьми, которые имеют риск остаться без родительской опеки и нуждаются во временной поддержке.

Если у Вас есть желание стать патронатным воспитателем, обращайтесь:
  • Кременчугский городской центр социальных служб:
    • г. Кременчуг, ул. Академика Маслова, д. № 15/4, тел. +380(96)728-42-08;
    • e-mail: kremcenter@ukr.net.
  • Департамент по делам семей и детей Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области:
    • г. Кременчуг, пл. Победы, д. № 2, тел. +380(98)839-11-61;
    • e-mail: 26217671@mail.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----