11:44 П’ятниця 0 3 831
11:44, П’ятниця, 7 жовтня 2005

Народный трибунал осудил Глухова и депутатов

Три часа группа активных кременчужан “разбиралась” с решением городской власти повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Решение признали незаконным, а городскую власть "осудили". Правда, только декларативно.
Так называемый “народный трибунал” признал городскую власть виновной в нарушении КонституцииПочти три часа на площади Независимости первого октября происходило действо, под названием народный трибунал. Нет, это шоу никоим образом не было связано с торжественными мероприятиями, посвященными Дню города. Комитет защиты конституционных прав граждан, городской комитет Компартии Украины, координационный Совет коалиции оппозиционных сил "Воля" и комитет защиты законных прав граждан "Справедливость" судили мэра Николая Глухова за повышение тарифов на коммунальные услуги. Невзирая на актуальность проблемы, акция в народе особенной заинтересованности не вызывала. Люди проходили мимо лишь искоса посматривая на "зал заседаний" под открытым небом, что явно вызывало разочарование организаторов. Кое-кто останавливался, чтобы прочитать многочисленные плакаты: "Глухов далек от народа!", "Депутаты горсовета - вы слуги народа!", “Кременчужанам - достойный уровень жизни!" и др. Им тут же вручали листовки, подписанные обкомами КПУ и ЛКСМУ, городскими организациями СДПУ(о) и Партией регионов.

Между тем на сцене народного прокурора активно изображал Леонид Куличенко, истца – Людмила Шаповалова, народного судью - Юрий Матвеев. Там же толклось несколько народных заседателей. На суд не явились только ответчики – мер и депутаты. Не было и постоянного участника подобных акций Валентина Стасюка. Однако правдорубов хватало и без него. Подавляющее большинство выступающих сошлись на том, что повысив тарифы, мэр залез в их и так полупустые карманы, а в условиях роста цен на продукты питания и лекарства Глухов нарушил статью 48 Конституции Украины о праве каждого гражданина на достойную человеческую жизнь...".

После длительного обсуждения народный трибунал проголосовал за то, чтобы признать решение Кременчугского горисполкома "О повышении тарифов на коммунальные услуги" противозаконным, антинародным и преступным, и потребовал от горисполкома указанные решения отменить и в дальнейшем согласовывать их с территориальной общественностью Кременчуга. Судьи трибунала посчитали, что депутаты горсовета проигнорировали жизненные интересы граждан, а городской председатель Николай Глухов не имеет морального права баллотироваться на выборах 2006 года.

Добавим, что настоящие слушания, по иску прокуратуры относительно незаконного повышения тарифов пройдут в Автозаводском райсуде 7 октября.
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 09:38 Понеділок 0 898 Як визначається і обмежується цивільна дієздатність в Україні Цивільна дієздатність визначає здатність людини усвідомлювати свої дії, керувати ними, відповідати за них, набувати прав та виконувати обов’язки. Вона залежить від віку, психічного стану та інших факторів. Від цього також залежить, коли людина може офіційно працювати, укладати договори, купувати чи продавати майно та відповідати перед законом.