» » » В прошлом году 454 жителя Полтавской области сменили имя
11:11 Середа 0 4 152
11:11, Середа, 26 січня 2022

В прошлом году 454 жителя Полтавской области сменили имя

В 2021 году на территории Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы) отделами государственной регистрации актов гражданского состояния было зафиксировано более тысячи обращений об изменении фамилии, имени или отчества.
Стоит отметить, что чаще всего пользовались этой услугой в Полтавской области — 454 заявления были поданы в отчётном периоде. Например, Дарья сменила имя на Джунин-Дарина, Алина на Алина Эстер, а Гусева стала Прайд.

Интересные желания жителей по смене собственного имени были задокументированы и в Черниговской области. В прошлом году специалисты юстиции зарегистрировали здесь 272 заявления и по результатам этой процедуры Николаевна стала Богуславовной, а Виктория сменила своё имя на Роза-Виктория.

«Возможность корректировать именно эту часть имени появилась у украинцев довольно недавно. Каждый, кто достиг 16 лет (14 лет, если родители проинформированы и не имеют претензий) может подать заявление на смену имени (фамилии, имени и с недавних пор — отчества)», — отметила Ирина Свистун, начальник Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
  • паспорт гражданина Украины и свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке) или о расторжении брака (если брак расторгнут);
  • свидетельство о рождении детей (в случае, когда заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
  • свидетельство об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено;
  • фотокарточку заявителя;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Для процедуры смены отчества необходимо оплатить государственную пошлину — 5 грн. 10 коп. и сопутствующие расходы на дополнительные услуги. Если же новые персональные данные лицо не устроят — придётся заплатить 51 гривну.

Следует отметить, отдел государственной регистрации актов гражданского состояния направляет необходимые материалы в полицию по месту жительства заявителя для предоставления заключения о возможности смены имени. Проверку правоохранители проводят в течение месяца и предоставляют заключение в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния. Отказ в предоставлении разрешения на замену имени предоставляется, если в отношении заявителя открыто уголовное производство, если он находится под административным надзором, если у него есть судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также если заявитель объявлен в розыск правоохранительными органами иностранных государств или за ним зафиксировано представление ложных сведений.

Заявление рассматривается в течение 3-х месяцев. Этот срок может быть продлён, но не более чем на 3 месяца и при наличии на это уважительных причин. В случае получения разрешения на смену имени заявитель в 3-хмесячный срок может обратиться в отдел для государственной регистрации смены имени. Если в указанный срок он без уважительных причин не обратился, разрешение на смену имени теряет силу. Отказ в предоставлении разрешения на смену имени может быть обжалован в суде в установленном порядке.

По информации Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы)
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 011 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.