» » » В Полтавской области зарегистрировались 173 тысячи внутренне перемещённых лиц
08:37 Субота 0 2 345
08:37, Субота, 7 травня 2022

В Полтавской области зарегистрировались 173 тысячи внутренне перемещённых лиц

Каждый день в Полтавской области регистрируются всё больше переселенцев. Для получения справки о взятии на учёт ВПЛ люди обращаются в органы соцзащиты и территориальные общины, ЦПАУ или регистрируются через приложение «Дия».
«В настоящее время в области зарегистрировано 173 тысячи внутренне перемещённых лиц. Это количество ежедневно увеличивается. В то же время в Полтавской области остаётся около 10 тысяч свободных мест. Это говорит о том, что людей больше не приезжает. Мы промониторили ситуацию. Сейчас те, которые приехали раньше, начинают зарегистрироваться, если этого ещё не сделали. Поэтому количество населения не увеличивается, а вот число зарегистрированных ВПЛ — да», — рассказал во время онлайн-встречи с редакторами региональных СМИ начальник ОВА Дмитрий Лунин.

Он отметил, что, по подсчётам ОВА, сейчас в Полтавской области находятся 200-250 тысяч вынужденных переселенцев. Это те люди, которые приехали после 24 февраля.

«В то же время мы видим, что есть и отток людей. В частности, жители других регионов возвращаются домой — в Сумы, Ахтырку, Тростянец, часть — и в Харьковскую, — сказал глава области. — Ситуация контролируемая. Ежедневно её мониторим. Свободные места в наших общинах есть. В среднем в каждой — 200-500 свободных мест».

Дмитрий Лунин добавил, что все зарегистрированные в Полтавской области переселенцы, которые сейчас здесь проживают, будут на уровне областной военной администрации обеспечены индивидуальными продуктовыми наборами.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----