» » » В горисполкоме состоялся круглый стол по вопросу развития и поддержки волонтёрского движения
09:31 П’ятниця 0 2 311
09:31, П’ятниця, 22 травня 2009

В горисполкоме состоялся круглый стол по вопросу развития и поддержки волонтёрского движения

21 мая в горисполкоме состоялся круглый стол по вопросу развития и поддержки волонтёрского движения в г. Кременчуге, который провёл заместитель мэра Василий Хоменко. Как отметил Василий Хоменко, исполком Кременчугского городского совета признаёт социальную значимость волонтёрской деятельности как проявление демократизации общества, создаёт условия для развития волонтёрской деятельности, содействует развитию гражданского сознания, патриотическому воспитанию, усилению общественной сплочённости на основе общечеловеческих ценностей и национальных традиций.
С целью содействия развитию волонтёрского движения волонтёрам и организациям, которые осуществляют волонтёрскую деятельность, предоставляется информационная и практическая помощь в соответствующих сферах. Совместно с Молодёжным Парламентом Кременчуга, Кременчугским городским комитетом молодёжных организаций, Кременчугским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи постоянно проводятся разные акции. Так, по инициативе Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» проводилась Всеукраинская благотворительная акция «Почуйте всі». В 2008 году в проведении акции приняло участие 96 волонтёров из числа ученической и студенческой молодёжи. Было собрано свыше 12 тыс. грн. В 2009 году к акции было привлечено около 300 волонтёров. Собранные средства в сумме 27871 грн. пойдут на закупку медицинского оборудования для Кременчугской детской больницы для бесплатной диагностики и лечения детей с изъянами зрения.

Ежегодно по случаю Дня окружающей среды проводится экологическая акция «Зелена толока». Акция направлена на популяризацию экологического сознания, привлечение молодёжи к решению локальных проблем территориального общества, формирование экологической культуры. В акции принимают участие от 500 до 1500 лиц.

С целью сохранения детских площадок по месту жительства, привлечения молодежи, предприятий и общественных организаций к решению социальных проблем общества города, в 2007-2008 годах проведена городская акция «Сохрани свой город для будущих поколений». В ходе акции проведен ремонт и реконструкция восьми детских площадок.

При Кременчугском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи работает «Школа волонтёров». Основной целью деятельности которой является обеспечение теоретической и практической подготовки волонтёров к реализации социальных программ. На сегодняшний день в КМЦСССДМ работает 10 волонтёров. Волонтёры из числа ученической и студенческой молодежи принимают участие в разнообразных мероприятиях, а именно: новогодних мероприятиях для детей льготных категорий; мероприятиях, посвящённых Международному Дню защиты детей; в загородных лагерях отдыха; по профилактике негативных явлений и пропаганды здорового образа жизни; мероприятиях, которые проводились для детей с ограниченными физическими возможностями; а также во Всеукраинской благотворительной акции «Почуйте всі» и благотворительной акции «Святой Николай детям».

Волонтёры Молодёжного Парламента Кременчуга собирали подарки для детей, которые находятся в интернате и детских приютах Кременчугского района. 14 декабря 2008 года в ночном клубе «Зебра» отделом по делам семьи и молодёжи отметили 40 лучших волонтёров и благотворителей 2008 года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----