Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Общество » В Кременчуге провели опрос общественного мнения о нормах общественного поведения и отношения к вредным привычкам

В Кременчуге провели опрос общественного мнения о нормах общественного поведения и отношения к вредным привычкам

28 июня 2009 года волонтёрами молодёжных общественных организаций был проведён опрос общественного мнения среди кременчужан по некоторым вопросам, которые касаются норм общественного поведения и отношения к вредным привычкам. В опросе приняли участие 180 респондентов разного возраста и социального статуса. Так, подавляющее большинство опрошенных (от 100% среди женщин старше 18 лет до 90% мужчин до 18 лет) считают, что существует проблема загрязнённости города. В то же время, только каждый четвёртый из мужчин и каждая третья из женщин выбрасывают мусор всегда в мусорные баки, все же остальные – где придётся.

Большинство кременчужан (85%) считают, что в городе существует проблема наркомании. Но это не останавливает молодых мужчин до 18 лет, и 39% из них хотя бы раз в жизни наркотики попробовали. Наименьшее влечение к наркотикам у молодых девушек до 18 лет, только 8% из них пробовали наркотики. Во взрослом возрасте количество мужчин вдвое больше количества женщин среди тех, кто пробовал наркотики (26% против 13%).

Многие считают, что курение – это одна из главных проблем кременчугской молодёжи. Таких от 76% среди взрослых мужчин до 92% среди взрослых женщин. Количество же тех, кто сам курит, распределилось следующим образом: меньше всего курят молодые девушки (39%), почти половина курильщиков (48%) среди юношей до 18 лет и женщин старше 18 лет, и 61% тех, кто курит, среди мужчин старше 18 лет.

Разделились мнения о том, портит ли ненормативная лексика нашу речь. Если 92% взрослых женщин и 81% взрослых мужчин считают, что портит, то 42% юношей до 18 лет не думают, что ненормативная лексика портит речь. Несмотря на такое отношение, 68% мужчин разного возраста и молодых девушек используют её в повседневном общении, и только большинство среди женщин, старше 18 лет (60%), не используют ненормативную лексику каждый день.

Позитивное отношение к молодёжным субкультурам имеют около 75% опрошенных, причем как мужчины, так и женщины. Но, несмотря на такое отношение, от 30% (девушки до 18 лет) до 40% (женщины старше 18 лет) опрошенных считают, что представители молодёжных субкультур несут угрозу для общества. Особенно радикально мыслят мужчины в возрасте старше 18 лет, 63% из них считают молодёжные субкультуры угрожающими.

В целом, наиболее склонной к негативным проявлениям в поведении является группа населения среди юношей до 18 лет, а наименее склонной – женщины старше 18 лет. Примечательным является то, что среди девушек младше 18 лет наименьшее количество тех, кто пробовал наркотики, и курящих. Очевидно, что у женщин, которые уже имеют детей или будут иметь их в будущем, есть мотивация для сохранения своего здоровья, жизни и соблюдения норм морали в поведении. Мужчины же являются более склонными к приобретению вредных привычек и нарушения норм общественного поведения.

Для информации

Исследование здорового поведения детей школьного возраста (HBSC), которое проводится регулярно более чем в 35 странах Европы и Северной Америки, внедрено в Украине при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 2002 года. На сегодня в Украине проведены две волны опросов. К проведению второй волны этого исследования в 2006 году были привлечены 6535 респондентов в возрасте 11, 13 и 15 лет. По данным опроса среди первокурсников профессионально-технических учебных заведений - 34% парней и 17% девушек хотя бы один раз в своей жизни употребляли канабиноиды (гашиш, марихуана и тому подобное). Среди первокурсников высших учебных заведений 26% парней и 13% девушек по крайней мере один раз в жизни употребляли канабиноиды. При опросе восьмиклассников выяснилось, что более 10% мальчиков и почти 5% девушек по меньшей мере 1-2 раза в жизни употребляли наркотик. Из тех, кто принимал наркотики, около половины употребляли их более чем 1-2 раза. Потребителей наркотиков среди парней во всех возрастных группах и типах учебных заведений было в 2-4 раза больше, чем девушек. Наибольшее употребление наркотиков оказалось на востоке и в Киеве, менее всего в западных областях.

По данным ВООЗ распространённость курения в странах Европы среди подростков составляет около 16%, в то же время в России этот показатель составляет 24%, а в Украине - 26%.

По данным нашего опроса распространённость курения среди кременчугских подростков в среднем составляет около 44%, что почти втрое превышает средний европейский показатель. Показатели распространённости употребления наркотических веществ среди молодёжи совпадают со средними показателями в Украине.

Украинский медицинский и мониторинговый центр по алкоголю и наркотикам МОЗ

Комментариев нет

Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Lazybon

Как будто туда граждане ходят и эти слушания что-нибудь решали когда-то кроме резонансных случаев. Проводят для галочки. Новый киоск построят? 

Інформація про проведення громадських слухань щодо змін у детальному плані території по вулиці Республіканській
Гість Олена
Гість Олена

Повністю підтримую думку, що домашній догляд може бути не гіршим за салонний, головне - підібрати якісні засоби. Мені дуже допомогла косметика Oribe особливо для сухого волосся. Користуюсь кілька місяців - результат реально помітний, волосся м’яке і блискуче.

Салонний догляд vs домашній: що краще для Вашого волосся?
ghart97
Считаю, что забота о зубах — это не только эстетика, но и здоровье всего организма. Недавно стал интересоваться, как проходит чистка зубов профессиональная, ведь обычной щётки часто недостаточно. Хорошо, что сейчас есть такие услуги, которые помогают избежать проблем в будущем.
Счастье не в зубах, а в их количестве, или Как уберечь «голливудскую улыбку»?
Гість Катя
Гість Катя
Знаю що місце поруч з студією краси
Велосипед мрії для 8–10-річного райдера, кому треба купувати тільки в Ірпінь Байк?
Гість Иван
Гість Иван
Брехуни в начале улицы поставили 3 фонаря и все а дальше как било темно так иемть
Мешканці Великої Кохнівки отримали нове вуличне освітлення на вулиці Полковника Оксанченка
Гість Юрий
Гість Юрий
Звертався до Кійсервіс з приводу ремонту пральної, все ок, працює. Можу радити.
Як обрати надійний сервісний центр для Вашої техніки? Поради від «Кійсервіс»
Bonka
Лето отличное время для лёгких и свежих ароматов с нотами цитрусовых, цветов и зелени. Хочется чего-то, что подчёркивает настроение отпусков и солнечных дней. Я недавно нашла классные варианты в интернет магазин парфюмерии, там есть и оригинальные бренды, и демократичные цены. Особенно понравились ароматы с лавандой и бергамотом.
Професійна косметика для дому: огляд асортименту Miledi.ua
Lazybon

Вы там йобнулись?
Schweizer 300C for sale, Germany

Три, Карл, ТРИ (!!!) Швейцарца за 400000, а не один!

Кременчуцький льотний коледж придбав уживаний навчальний вертоліт за 16 мільйонів гривень
Bonka
Лето отличное время для лёгких и свежих ароматов с нотами цитрусовых, цветов и зелени. Хочется чего-то, что подчёркивает настроение отпусков и солнечных дней. Я недавно нашла классные варианты в интернет магазин парфюмерии, там есть и оригинальные бренды, и демократичные цены. Особенно понравились ароматы с лавандой и бергамотом.
Какие лучше: масляные и спиртовые духи
Світ
Світ
Клінінгова компанія, завжди користуємось професйною технікою karcher
Пароочиститель и моющий пылесос: как проводить дезинфекцию в домашних условиях