» » » Матч плей-офф за выход в первую лигу. «Кремень» (Кременчуг) — «Нива» (Винница) 0:2
19:30 Понеділок 1 2 966
19:30, Понеділок, 28 червня 2010
Спорт 2 966 1

Сегодня в Макарове прошёл матч плей-офф за выход в первую лигу. Напомним, что эта встреча состоялась по причине того, что «Десна» не прошла аттестацию и потеряла своё право выступать в соревнованиях под эгидой Профессиональной футбольной лиги. Даже не смотря на то, что команда по итогам сезона заняла восьмое место.
«Кремень» (Кременчуг) — «Нива» (Винница) 0:2
Голы: Козьбан 12, Найко 48
Судья: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Ассистенты: Сергей Соботюк, Геннадий Бич (оба — Киев)
«Кремень»: Олейник, Волошин, Черномор, Борщ, Дычко (Проненко 46), Климов (Бородин 59), Тынынык, Глубокий (Лапа 70), Собко (Сутула 8; Зайко 53), Мисяйло, Коваленко (Степанчук 63)
«Нива»: Гайдаржи, Найко, Прохоров (Лукьянец 53), Воронин (Пивовар 86), Герасимец (Адаменко 82), Бовтрук, Козьбан (Чаус 78), Качур (Кушка 66), Гергелюк, Пилявский (Веретенский 72), Варченко
Предупреждения: Степанчук 86 — Гайдаржи 86, Гергелюк 89, Бовтрук 89

Вероятно не стоит говорить о том, насколько победа в этом матче была важна для обеих команд. По игре было видно, что и у «Кремня» и у «Нивы» есть огромное желание попробовать свои силы в первой лиги. Так что неудивительно, что игроки обеих команд весьма жёстко боролись за мяч. В результате футболист «Кремня» Виталий Собко получил повреждение уже на первых минутах и был заменён Максимом Сутулой. Первый гол также был забит относительно быстро. На 12-й минуте Руслан Качур прошёл по правому флангу и навесил в штрафную где Дмитрий Козьбан, несмотря на опеку защитника, выиграл «воздух» и ударом головой отправил мяч в ворота.

Стоит отметить, что «Ниве» удалось с самого начала завладеть инициативой, но после забитого гола игра несколько выровнялась. Тем не менее голевые моменты преимущественно возникали у ворот номинальных гостей. В основном это была «заслуга» голкипера «Кремня», который действовал очень неуверенно.

В начале второго тайма Олейник вновь не смог выручить свою команду, на этот раз он не справился с ударом со штрафного в исполнении Владимира Найко. Чтобы переломить ход матча у «Кремня» оставалось достаточно времени, но создать что-то опасное у ворот Александра Гайдаржи команде так и не удалось. В итоге победу и выход в первую лигу праздновали винницкие футболисты.