21:29 Неділя 0 2 815
21:29, Неділя, 23 червня 2013
Спорт 2 815 0

Кременчужанка Ольга Ляхова выиграла «бронзу» командного чемпионата Европы

Ольга Ляхова на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде. Фото: sport.pl.uaОльга Ляхова на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде. Фото: sport.pl.uaКременчужанка Ольга Ляхова в Гейтсхеде (Великобритания) на командном чемпионате Европы (12 женских сборных команд) заняла третье место в беге на 800 метров. Наша землячка финишировала третьей (среди 12-ти участниц) с результатом 2 минуты 02,30 секунды.
Тем самым Ольга Ляхова принесла в казну женской сборной Украины 10 очков в зачёт командного чемпионата Европы. Кременчужанку смогли опередить только Джессика Джадд (Великобритания) — 2:00,82 (12 очков в зачёт командного чемпионата) и Екатерина Шармина (Россия) — 2:00,86 (11 очков в зачёт командного чемпионата).

В то же время наша землячка в Гейтсхеде опередила соперниц, которые заняли следующие места соответственно: Марину Арзамасову (Беларусь), Анжелику Чихоцкую (Польша), Клариссу Мью (Франция), Марту Милани (Италия), Аннетт Хорну (Германия), Трин Мьяланд (Норвегия), Тугбу Каракайя-Койунчу (Турция), Марию Кладу (Греция) и Хадиджа Рахмуни (Испания). Ольга Ляхова поддержала хороший темп женской сборной Украины в Суперлиге командного чемпионата. Наша землячка заняла третье место после того, как её подруги по команде одержали победы — Ольга Саладуха — в тройном прыжке и Олеся Повх — в беге на 100 метров.

Ольга Ляхова на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде. Фото: sport.pl.uaОльга Ляхова на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде. Фото: sport.pl.uaЗатем полтавчанка Яна Янош, впервые в истории дебютировала в национальной сборной Украины, в Гейтсхеде заняла девятое место в беге на 3000 метров, финишировав со временем — 9 минут 25,44 секунды. Девятое место нашей землячки принесло в казну женской сборной 4 очка в зачет командного чемпионата Европы.

Кроме того, первый день командного чемпионата Европы завершился блестящей победой женской сборной Украины (Олеся Повх, Виктория Пятаченко, Мария Ремень и Наталья Погребняк) в эстафете 4?100 метров, где украинки победили с лучшим результатом сезона в мире — 42,62 секунды!

Обладатели Суперкубка, отдельно среди мужских и женских сборных, определятся 23 июня, когда в Гейтсхеде завершатся соревнования Суперлиги командного чемпионата Европы.

Игорь Черчатый

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 779 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.