16:29 Понеділок 0 2 302
16:29, Понеділок, 16 лютого 2015
Спорт 2 302 0

«Лукас» не смог забить в Ивано-Франковске (видео)

«Лукас» не смог забить в Ивано-Франковске (видео)После паузы, связанной с товарищескими матчами национальной сборной страны, на этих выходных возобновился чемпионат в Экстра-лиге. В рамках 15-го тура «Лукас» отправился в Ивано-Франковск, где уже имел опыт побед, правда, было это ещё в первой лиге. А вот в Экстра-лиге «Лукас» на выезде побеждал лишь однажды, крупно обыграв в Кривом Роге «Приват».
Перед этим матчем все наши игроки прекрасно помнили результат очной встречи в Кременчуге в первом круге, поэтому игра приобретала особую значимость для гостей. Но и «Ураган» со своей стороны хотел перед родными болельщиками доказать не случайность своей победы в Кременчуге.

Обе команды начали игру без особой разведки и уже на первой минуте «Лукас» заработал право на перспективный штрафной, который впрочем, не лучшим образом разыграли Кулька и Смирнов. Хозяева площадки ответили очень быстро и очень опасно. Зварич мощным дальним ударом потряс перекладину ворот Байдака. Чуть позже хороший момент был у Корсуна, но обыграв голкипера «Лукаса» ивано-франковский игрок слишком далеко отпустил мяч и в результате потерял над ним контроль. Самый лучший момент в первом тайме «Лукас» имел на 7-й минуте, когда Данилейко вышел на ударную позицию, но блестяще сыграл вратарь хозяев Биров, переведя мяч на угловой.

В середине тайма мяч едва не оказался в сетке ворот «Лукаса», когда от стойки попал в спину Байдаку, но Игорь здорово сориентировался в этой ситуации и выбил мяч буквально с линии ворот. Однако на 14-й минуте спасти «Лукас» от гола Байдак не смог, когда резкий удар низом с острого угла Миколюка застал его врасплох. А ведь этот удар никак нельзя отнести к разряду не берущихся. А ещё через 2 минуты вратарь «Лукаса» вряд ли мог взять удар Зварыча, который мощно выстрелил в дальнюю «девятку» — 2:0.

Второй тайм «Лукас» начал активнее и уже на первой его минуте Тарасенко упустил прекрасный шанс, выскочив один на один, пробил прямо в Бирова. Ответ «Урагана» был идентичен первому тайму, когда «Лукас» от гола спасла только перекладина ворот. Симка сильно пробил мимо Байдака, но мяч угодил в створ ворот. А дальше были «качели» — атаки соперников сменяли друг друга с молниеносной быстротой. Боргун выскочил на «свидание» с Байдаком, но пробил мимо ворот. Спустя минуту Игорь дважды спас «Лукас» от гола, но всё же «Ураган» заставил голкипера кременчужан капитулировать в третий раз, когда после углового Зварыч точным ударом оформил дубль.

Увы, но на этот раз подопечные Валентина Цвелых не смогли хотя бы раз, как следует, разыграть мяч, используя большинство. Сам играющий тренер «Лукаса» так и не появился на площадке в этом матче, хотя наверняка многие ивано-франковские болельщики с особым нетерпением ждали именно этого момента. Подсластить горькую пилюлю за несколько секунд до конца матча мог Крупин, но Биров сохранял концентрацию до финальной сирены.

Для «Лукаса» это первое сухое поражение в нынешнем сезоне. До этого кременчужанане никогда не уходили с площадки без забитого гола. Свой следующий матч «Лукас» сыграет дома 28 февраля против хмельницкого клуба «Спортлидер+».

Ураган (Ивано-Франковск) — Лукас — 3:0

Голы: Миколюк 14, Зварыч 16, 36.
Лукас: Байдак — Крупин, Лапа, Смирнов, Кулька — Лемиш, Тарасенко, Данилейко, Заворотный — Рыбак. Запасные: Прихожий, Иванченко, Маньковский, Цвелых.

Степан Шифо

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 779 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.