» » » «Лукас» разгромил ЛТК со счётом 11:2 (видео)
14:54 Понеділок 5 2 245
14:54, Понеділок, 30 березня 2015
Спорт 2 245 5

«Лукас» разгромил ЛТК со счётом 11:2 (видео)

«Лукас» разгромил ЛТК со счётом 11:2 (видео)В последнем туре регулярного чемпионата подопечные Валентина Цвелых «камня на камне» не оставили от опытных луганчан, а сам играющий тренер «Лукаса» набрал 8 очков по системе «гол плюс пас»! Фантастика! Исход этого матча был предопределён по нескольким причинам. Как оказалось, наставник гостей Роман Ковальчик не собирался вести борьбу за второе место в таблице, а готовил свою команду к полуфиналу Кубка Украины, который состоится уже 3-го апреля.
Поэтому в Кременчуг ЛТК прибыл в день игры — за полтора часа до начала. Из-за дисквалификации и травмы дома остались Литвинов и Дзюба. В такой ситуации Ковальчик дал поиграть всем своим игрокам.

Но отсутствие мотивации у соперника — это не проблема «Лукаса», игроки которого были настроены очень решительно. Уже с первых минут Валентин Цвелых и его подопечные показали гостям кто в доме хозяин. Так, на второй минуте Цвелых дважды ассистировал Кульке и счёт быстро стал 2:0 в пользу «Лукаса». Через пять минут, словно под копирку, Кулька оформил хет-трик. Цвелых стреляет на дальнюю штангу, где мяч уже поджидает Кулька. Всего же играющий тренер «Лукаса», кроме собственного хет-трика, сделал в игре ещё пять голевых передач!

Дальше — больше, было заметно, что молодые игроки ЛТК находятся «не в своей тарелке», играя в непривычном для себя зале. «Лукас» не сбавлял обороты и ещё в первом тайме забил в ворота соперника три мяча. Не дожидаясь перерыва, Ковальчик перешёл на игру в пять атакующих игроков, выпустив вместо кипера Илькива Савенко. Нельзя сказать, что это как-то помогло гостям, но один гол в первом тайме они забили.

Второй тайм начался при счёте 6:1 в пользу «Лукаса», а ЛТК продолжал использовать тактику пяти полевых игроков. Несыгранность луганских игроков стала их главной проблемой в этой ситуации. Цвелых, просто «читая» игру, забил ещё два мяча в пустые ворота — так счёт стал уже 8:1. Редкий для футзала случай, когда в игре практически с равной долей игрового времени в одной команде приняли участие сразу три голкипера. Байдак, Иванченко и Прихожий чередовались практически как полевые игроки в пятёрках. Всего же в этом сезоне через заявку «Лукаса» прошли сразу пятеро вратарей…

Болельщики стали требовать от хозяев «десятки» и «Лукас» продолжал прессовать уже полностью деморализованного соперника. Антон Тарасенко забил 9-й и 11-й мяч, а украшением матча стал дебютный гол в Экстра-лиге молодого Маньковского. Андрею удалась классная подсечка в одно касание через Савенко, который как ни старался, но достать мяч не смог.

Таким образом «Лукас» установил свой клубный рекорд в элитном дивизионе, оформив самую крупную пока победу. До рекорда всей Экстра-лиги нынешнего сезона кременчужанам не хватило всего одного мяча, поэтому приходится «довольствоваться» тем, что нашим землякам удалось повторить лучший результат лиги, который был установлен хмельницким «Спортлидером+» в Сумах, когда в 12-м туре хмельничане обыграли СумДУ — также 11:2.

Но, как минимум, одно достижение принадлежит только кременчужанам. «Лукас» является единственным владельцем звания самой бескомпромиссной команды лиги, в 18-ти матчах чемпионата ни разу не сыграв вничью!

В первом раунде плей-офф «Лукас» встретится с победителем регулярного чемпионата — харьковским «Локомотивом». Серия продлится до двух побед одной из команд. Первый матч состоится 9 апреля в Кременчуге.

Лукас — ЛТК (Луганск) — 11:2

Голы: Кулька 2, 2, 7, Цвелых 18, 23, 24, Тарасенко 10, 32, 39, Данилейко 11, Маньковский 33 — Лысенко 19, Мануйленко 33.
Лукас: Байдак (Иванченко, Прихожий) — Цвелых, Крупин, Данилейко, Кулька — Заворотный, Рыбак, Лемиш, Тарасенко, Смирнов, Маньковский.