» » » ХК «Кременчук» проиграл «Донбассу», но остался лидером УХЛ
10:55 Четвер 0 2 386
10:55, Четвер, 16 лютого 2017

ХК «Кременчук» проиграл «Донбассу», но остался лидером УХЛ

15 февраля в СК «Айсберг» состоялся матч 36-го тура регулярного чемпионата УХЛ, в котором лидер ХК «Кременчук» принимал вторую команду в турнирной таблице – ХК «Донбасс».
Гости в упорной борьбе оказались сильнее и выиграли со счётом — 5:4. Несмотря на поражение, кременчужане сохранили лидерство в турнирной таблице УХЛ, сообщает пресс-служба клуба.

ХК «Кременчук» подошёл к последней в сезоне игре с «Донбассом» с 12-матчевой победной серией. «Донбасс» последний матч в чемпионате проиграл «Кривбассу» (2:3), и в последних шести поединках потерпел три поражения. В том числе два от «Кременчука» (0:3 и 1:6).

В составе «Кременчука» по сравнению с последней встречей команд произошло буквально пару изменений. Защитника Александра Дегтярева поменяли местами с Виталием Андрейкивым. Дегтярев занял место в первой паре обороны с Андреем Башко, а Андрейкив отправился в четвёртую к Алексею Мельникову. Также из-за травмы на Еврочеллендже в очередной раз в сезоне выбыл один из ключевых нападающих команды Юрий Петранговский. Зато вернулся в строй Георгий Кича, который занял место на краю второго звена, а Владислав Гаврик закрыл место травмированного Петранговского в третьей тройке.

Старт поединка для обновлённого «Донбасса» не удался. Уже на второй минуте Виталий Кирющенков по левому бортику вкатился в зону «Донбасса» и броском с острого угла заставил ошибиться Евгений Царегородцева – 1:0.

Через пару минут «Донбасс» получил возможность отыграться, но не реализовал большинство, а затем уже «Кременчук» получил численный перевес, причём в формате пять на три. Но шикарной возможностью увеличить отрыв в счёте подопечные Дмитрия Пидгурского не воспользовались.

Ближе ко второй половине периода «Донбасс» перехватил инициативу и дважды заработал большинство – сначала удалился Алексей Мельников, а за 30 секунд до перерыва на скамейку штрафников отправился Артём Гниденко.

Именно удаление позволило «Донбассу» сравнять счёт сразу после перерыва. Защитник Александр Сырей мощным щелчком от синей линии открыл счёт своим голам за «Донбасс» — 1:1. Почти сразу Сырей оформил дубль и вывел «Донбасс» вперёд — 1:2.

Счастье гостей длилось недолго — Виталий Кирющенков бросил от синей линии, а Артём Гниденко сыграл на добивании, сравняв счёт — 2:2.

Виктор Захаров и Евгений Никифоров могли снова вывести вперёд «Донбасс», но не реализовали выходы один в один. «Кременчук» ответил голом — Владислав Гаврик оказался один перед воротами Царегородцева и классно бросил с кистей над левым плечом голкипера — 3:2. Почти сразу Царегородцев едва не пустил «бабочку» после броска Ильи Коренчука, но голкипера «Донбасса» спас защитник Владимир Алексюк, который остановил шайбу на линии ворот.

В итоге огромное количество удалений и нервозность хоккеистов превратила игру в парад ошибок.

Два удаления в составе «Кременчука» и защитник Александр Сырей делает хет-трик, щелчком от синей линии. Затем следуют два удаления в составе «Донбасса», во время которого травму получил Евгений Царегородцев и не сумел продолжить игру. Его заменил Богдан Дьяченко и тут же Никита Буценко убежал в контратаку на ворота Эдуарда Захарченко в меньшинстве — 3:4! В этом же эпизоде центрфорвард «Донбасса» также получил травму и отправился в раздевалку.

Реализовать большинство «Кременчуку» не удалось, но в равных составах Виталий Кирющенков снова сравнял счёт, оформив дубль и забросив первую в этом матче шайбу Богдану Дьяченко — 4:4.

В третьем периоде игра успокоилась, и в итоге решающим стал фактор удалений. В отличие от «Кременчука», «Донбасс» не допустил ошибок и воспользовался численным большинством, чтобы забросить пятую шайбу. Во второй половине периода после удаления Владимира Варивода за задержку игры, Шамиль Рамазанов бросил, а Олега Шафаренко добавил с пятачка — 4:5.

До конца матча «Кременчуку» так и не удалось отыграться, в том числе, даже сняв голкипера, заменив его шестым полевым игроком.

Итоги матча

«Донбасс» одержал первую в сезоне и лишь вторую в истории выездную победу над ХК «Кременчук». «Кременчук» же прервал свою 12-матчевую победную серию.

«Донбасс» набрал 87 очков и догнал «Кременчук» в турнирной таблице, но остался на втором месте. В личных встречах «Кременчук» набрал больше очков (13 против 11) и сохраняет лидерство в УХЛ.

Следующий матч ХК «Кременчук» сыграет 18 февраля в Кривом Роге против «Кривбасса». Начало поединка в 17:30.

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 779 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.