» » » Как заниматься спортом при гипертонии (повышенном артериальном давлении)
11:38 Вівторок 0 3 862
11:38, Вівторок, 11 квітня 2017
Спорт 3 862 0

Как заниматься спортом при гипертонии (повышенном артериальном давлении)

Нормальное давление молодого здорового человека - 120/80. Если давление выше 140/90 - это уже гипертония. В современном мире с таким диагнозом живут многие люди, он вовсе не является приговором. Если у Вас гипертония, полностью отказываться от спорта не придётся.

Максимальная нагрузка при гипертонии


Любому человеку, прежде чем приступать к тренировкам, нужно определить максимальную частоту своего пульса. Для этого существует формула: 220 - возраст. Полученная цифра - это предельный пульс в минуту для мужчин. Для женщин от этой цифры нужно отнять ещё 6.

Гипертоники должны нагружать себя только на 50-70%. Для примера возьмём 2 людей с гипертонией: мужчину 25 лет и женщину 48 лет.
  1. Мужчина, 25 лет. Предельная нагрузка - 97-136 ударов в минуту.
  2. Женщина, 48 лет. Предельная нагрузка - 83-116 ударов в минуту.

Это значит, что человек во время тренировки должен постоянно останавливаться, измерять свой пульс и снижать активность при необходимости.

Спортивные занятия при гипертонии


Один из прекрасных видов физической активности для человека с гипертонией - езда на велосипеде по ровной местности. Ехать нужно в умеренном темпе. Это не только полезно, но и приятно. Заменить такую тренировку можно работой на велотренажёре.


Ещё один хороший вариант - плавание. Такая тренировка практически не имеет противопоказаний. Во время заплывов повышается выносливость, тренируются мышцы всего тела. Заниматься можно в бассейне, море, реке и других водоёмах. Кроме того, Вы можете не просто плавать, но и заниматься аквааэробикой - выполнением физических упражнений в воде.

Вы также можете заниматься обычной ходьбой. Начинайте с прогулок длиной в 2 км и каждые две недели увеличивайте свой маршрут на 500-600 м, пока не дойдёте до отметки в 4 км. Старайтесь проходить это расстояние за 1 час. Постепенно включайте в свой маршрут подъёмы по лестницам.


По утрам выполняйте лёгкую зарядку. Это простая тренировка из базовых упражнений вроде наклонов корпуса и приседаний без отягощения, которая занимает не более 30 минут.

Займитесь танцами! Это полезно для души и тела. Вы можете выбрать, например, восточные и бальные танцы. Интересные тренировки будут пролетать незаметно, умеренно разгонят пульс и повысят выносливость.

Если Вам нужно сбросить лишний вес и Вы хотите усилить эффект от тренировок, можете купить L-карнитин. Это популярная спортивная добавка, которая направлена на сжигание жиров и повышение выносливости. Не стоит бояться, такая добавка совершенно безвредная, она наоборот способствует укреплению сердечной мышцы.

Полезные советы


Если у вас гипертония, Вы можете дополнительно себя обезопасить, следуя советам:
  • Обратитесь к врачу и пройдите ряд обследований. Это позволит максимально точно определить подходящий для Вашего состояния вид спорта и предельную нагрузку во время тренировок.
  • Если Ваше давление достигло 200/120 или выше, полностью откажитесь от тренировок и срочно обратитесь в поликлинику.
  • Любая физическая нагрузка должна быть строго дозированной. Не занимайтесь каждый день. Достаточно 3-4 тренировок в неделю по 30-60 минут каждая.
  • Всегда начинайте свои тренировки с разминки и заканчивайте их постепенно.
  • Ведите активный образ жизни: больше ходите пешком, вместо лифта используйте ступеньки, старайтесь меньше ездить на машине и общественном транспорте.

Самое главное: будьте внимательны к своему здоровью. Регулярно замеряйте давление, вовремя посещайте своего врача и строго следуйте его указаниям. В этом случае все спортивные нагрузки принесут Вам исключительно пользу, а не вред!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Спорт / Фото 13:00 Четвер 0 963 Кременчуцькі спортсмени привезли з Чемпіоната Полтавської області з таеквон-до І.Т.Ф. 62 медалі 9-10 лютого відбувся Чемпіонат Полтавської області з таеквон-до І.Т.Ф. У них взяли участь близько 275 спортсменів. Кременчук представляли вихованці Кременчуцької міської комплесної дитячо-юнацької спортивної школи № 1.