» » » 70% украинцев вынудили переоформлять субсидии, чтобы лишить льгот
11:56 Вівторок 0 2 990
11:56, Вівторок, 31 липня 2018

70% украинцев вынудили переоформлять субсидии, чтобы лишить льгот

С 1 мая 2018 года в Украине ввели новый порядок предоставления субсидий, который ужесточил условия предоставления льгот и государственной помощи для граждан. И на этом чиновники явно останавливаться не намерены.
Украинцы всё чаще жалуются в соцсетях, что субсидий их лишают по «притянутым за уши» причинам, пишет UBR. Например, «не донесли ксерокопии свидетельства о рождении детей, проживающих в квартире». Или урезают, или вовсе отменяют государственную помощь тем, кто уже получает деньги от государства, например, по уходу за инвалидами. Социальные инспекторы выработали единый принцип и всех выстраивают под него — выберите один вид госпомощи, и получайте только его. Две и больше льгот в Украине фактически запрещены.

Цель властей очевидна — отказать в предоставлении льгот максимальному числу граждан, и заставить их самостоятельно оплачивать всю платёжку. Только так правительство сможет сокращать свои расходы на дотации по ЖКХ, что собственно и требуется. И не только международными кредиторами (МВФ), но теми, кто регулярно сводит на родине украинский бюджет, пытаясь сократить его дефицит.

Вряд ли чиновники публично признают, что безосновательно придираются к льготникам. Однако терпение украинцев уже на исходе, и многие не раз шли на вынужденные меры. К примеру, в Сумской области, не имея возможности закупить дорогие дрова на эту зиму, население начало вырубать лесопосадки. Хотя раньше обходилось лишь сбором засохших веток или гнилых брёвен.

Сначала заслужи


Правда, в Минсоцполитики уверяют, что никаких повальных отказов в назначении субсидий нет. Пока нет. Там говорят лишь о новых бюрократических проволочках и бумажных хлопотах. Что после вступления в силу новых правил, некоторые категории получателей государственной помощи обязали заново подать заявки на выделение льгот. И сделали это ещё далеко не все, говорят в министерстве.

«Субсидии теперь назначаются по новым правилам, с более серьёзными критериями. Отдельные категории граждан получат их автоматически. Но некоторым всё же нужно будет подать новые заявления», — сказал UBR гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Кому нужно заново подать заявки:

  • лицам, арендующим жильё;
  • внутренне перемещённым лицам;
  • лицам, получавшим субсидию, но у которых из состава домохозяйства исключили граждан, которые там зарегистрированы, но не проживают;
  • лицам в домохозяйствах с трудоспособными гражданами, декларирующим отсутствие дохода, но не выплачивающим единый социальный взнос (ЕСВ).

«Если люди выписываются из домохозяйства, то об этом нужно проинформировать в месячный срок любому получателю субсидий, потому что это влияет на определение права на получение и размер субсидий», — уточнил Музыченко.

Заново подать все документы пришлось очень многим — целой армии льготников. Как сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, после вступления в силу майских правил в некоторых областях страны число субсидиантов, которым пришлось переоформлять госпомощь достигло 70% прежних льготников.

«Ранее в Минсоцполитики говорили, что их количество не превысит 15-20%. А на деле в летний сезон переоформить субсидии должны порядка 1 миллиона граждан — это провоцирует большое напряжение в обществе. Что будет, когда ещё 5 миллионов граждан нужно будет переоформить себе субсидии на отопительный сезон? Гнать снова людей в управления соцзащиты, создавать ажиотаж, очереди, я считаю, недопустимо. Система субсидий должна быть прозрачной и простой для людей. Я за то, чтобы мы оперативно внесли изменения в программу получения субсидий, и в отопительный сезон вошли без проблем», — заверил UBR.ua Розенко.

Он признал, что сейчас к порядку оформления субсидий есть много вопросов, и поручил Министерству социальной политики в двухнедельный срок обработать все жалобы, и внести необходимые изменения в правила.

Вице-премьер считает, что очередной раз обновлённые правила позволят определить людей, на самом деле нуждающихся в субсидиях.

По данным Минсоцполитики, еженедельно украинцы подают порядка 100-120 тысяч заявок на субсидии. Последние два месяца этот поток стабилен. Чего в министерстве не говорят — это скольким гражданам они регулярно отказывают в предоставлении льготы. Уверяют, что всё подсчитают ближе к началу отопительного сезона.

«В неотопительный период нормально, что получателей субсидий меньше, чем в отопительный. Это сезонные колебания. Думаю, что с наступлением холодов заявок будет становиться больше», — считает Виталий Музыченко.

Когда отбирают льготы: теория и практика


После майских изменений чиновники стали с фантазией и большим энтузиазмом подходить к выполнению новых требований по субсидиям. Так что из-за ряда нововведений получение льготы и стало ещё более сложным делом:
  1. Наиболее распространённой причиной, по которой можно остаться без госпомощи является покупка в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии вещи или услуги на сумму, превышающую 50 000 гривен (за исключением медицинских услуг). И не только это, чиновники становятся всё более изобретательными. Как рассказала UBR младший юрист Eterna Law Анастасия Майструк, после майских изменений правило распространили не только на покупку товаров и услуг, но и на получение их другим способом. Даже по договору дарения или наследования.
  2. Субсидия не начисляется лицам, в собственности которых есть автомобиль с даты выпуска которого прошло менее 5-ти лет.
  3. Новые нормы коснулись и трудоспособных безработных: если они не стоят на учёте в Центре занятости, им автоматически учитывается доход в сумме трёх прожиточных минимумов.
  4. Без субсидии остаются и те граждане, которые имеют неуплаченный долг за коммунальные услуги.
  5. В заявление о предоставлении субсидии придётся вносить информацию о доходах членов семьи, даже если они не зарегистрированы по адресу домохозяйства и такие доходы будут учитываться при определении размера субсидии.

«Если люди официально не работают, значит инспектора могут заподозрить теневой незадекларированный доход. Вопросы могут возникнуть также в том случае, если выяснится, что в квартире живут не прописанные или не указанные в заявке на субсидию люди. Это может значить, что домовладение получает дополнительный доход. В новые правила уже не вписалось порядка 30% субсидиантов», — рассказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Общественной сети «Опора» Татьяна Бойко.

Постфактум, то есть уже после начисления, субсидии лишают за предоставление недостоверной информации. Например, если человек указал только жилую (а не полную) площадь помещения, или не указал всех лиц, проживающих в помещении или их доходы.

Такая жёсткая политика государства по назначению субсидий явно не оставит без работы юристов. По их словам, всё больше людей обращаются к ним за консультациями как сохранить за собой право получать государственную помощь. И чем большему количеству людей её отменят, тем больше шансов, что население начнёт засыпать органы соцзащиты судебными исками.

«Пока ещё рано говорить о новой судебной практике, связанной с внесением изменений в законодательные акты, регулирующие предоставление субсидии. Однако можно сделать вывод, что без льгот останется больше лиц, а, следовательно, больше людей обратятся в суд с просьбой восстановить их права», — спрогнозировала Анастасия Майструк.

Денис Вергун
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 638 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.