Владимир Абрамов рассказал о достоинствах приложения, которые предусмотрел разработчик:
«Среди возможностей — быстрый вызов полиции, благодаря функции «SOS», то есть нажатие кнопки; оценка работы полицейских по номеру жетона; установление местонахождения ближайшего отделения полиции и медицинской помощи; получение актуальных новостей полиции. Уверен, что очередная новация в работе полиции региона ускорит реагирование на вызовы и оптимизирует работу полиции».
По словам разработчиков, сейчас в Украине таким приложением пользуются уже более 60 тысяч человек, что является показателем запроса и доверия со стороны общества.
«В случаях чрезвычайных ситуаций приложение пригодится людям с инвалидностью, которые не могут вызвать полицию по телефону, — говорит заместитель руководителя проекта Никита Стецюк. — Также бывает необходимость срочно и незаметно вызвать наряд правоохранителей, чтобы не напугать злоумышленников и не подвергать собственную жизнь опасности. Опыт шести регионов, где приложение уже доступно гражданам, показывает, что именно такой вид обращения в полицию помогает задерживать злоумышленников «на горячем» и помогать гражданам в непредвиденных ситуациях. Были случаи, когда мы разыскивали несовершеннолетних, давали информацию об аварии. Я уверен, что этот социальный проект будет развиваться и улучшит жизнь миллионов людей».
Участники пресс-конференции призвали граждан не тестировать приложение просто для интереса, ведь за это, как и за ложный вызов полиции по телефону, предусмотрена ответственность (статья 183 Кодекса Украины об административных правонарушениях).
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!