» » » Кременчужане-паралимпийцы завоевали 9 медалей на чемпионате Украины по лёгкой атлетике
14:25 Субота 0 3 204
14:25, Субота, 10 червня 2017

2-4 июня в г. Кропивницкий прошёл чемпионат Украины по лёгкой атлетике среди спортсменов-паралимпийцев, в котором приняли участие более 200 легкоатлетов из 23 областей Украины.
В состав сборной команды Полтавской области были включены 6 спортсменов из нашего города.

Ожесточённой была борьба в толкании ядра (соревновательный класс F-12), где мастеру спорта Украины международного класса Андрею Голивцу (тренеры — ЗТУ Виктор Лис и МСУ Дмитрий Панчелин) противостоял наш бывший земляк, а ныне черкащанин Роман Данилюк, чемпион Мира 2015 года и бронзовый призёр Паралимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. На этот раз, несмотря на травму, Андрей праздновал победу и вновь стал сильнейшим в Украине с результатом 14,98 метров, у Романа Данилюка — 14,72 метров. Однако, как сообщил главный тренер национальной сборной команды Украины Андрей Фатеев, в Лондон в июле на чемпионат Мира поедет всё же Роман Данилюк, который недавно в Париже на очередном этапе IPC Athletics Grand Prix официальных международных соревнований по лёгкой атлетике показал результат 15,70 метров.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

В толкании ядра (соревновательный класс F-13) перворазрядник Виктор Рудаков (наставник, МСУ Дмитрий Панчелин) получил серебряную медаль, опередив полтавчанина Владимира Пономаренко.

В толкании ядра (соревновательный класс F-20) 17-летний выпускник ВПУ №7, КМСУ Александр Яровой (наставник — ЗТУ Юрий Щипец) стал серебряным призёром, официально выполнив с большим запасом норматив мастера спорта Украины, впереди него только нынешний чемпион Мира по версии ІNAS Максим Коваль из Черкасской области.

В этом же виде программы (соревновательный класс F-20) среди женщин перворазрядница Татьяна Билык, подопечная тренера-преподавателя Кременчугского филиала «Инваспорта» Ирины Зыковой, завоевала бронзовую медаль. При этом она установила новый рекорд Полтавской области.

Другой воспитанник Ирины Зыковой, мастер спорта Украины Владислав Косюк в соревновательных классах F, Т-35 стал чемпионом Украины по прыжкам в длину с результатом мирового уровня, но, к сожалению, этого вида программы в его соревновательном классе на чемпионате мира нет, также у него две серебряные медали в беге на дистанциях 100 и 200 метров.

Наиболее удачно из кременчужан выступила на чемпионате лидер Полтавской сборной – МСУМК Наталья Кобзарь, подопечная Ирины Зыковой и Анны Печко. Она стала чемпионкой Украины в состязательном классе Т-37 с новым рекордом Украины — 13,46 секунд в беге на 100 метров, а также повторила свой успех в полной мере и в беге на 200 метров (28,03 секунд — новый рекорд Украины). Наталья единственная будет представлять Полтавскую область и Кременчуг на чемпионате Мира в Лондоне.

Таким образом кременчужане завоевали в Кропивницком — 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль. Всего сборная Полтавской области на этих соревнованиях имеет в своей сокровищнице 18 медалей – 7 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Большая часть этого наследия за кременчужанами.

Руководство Кременчугского филиала «Инваспорта» искренне благодарит за содействие в подготовке легкоатлетов города к чемпионату Украины в Кропивницком мэра Кременчуга Виталия Малецкого; главного тренера паралимпийской сборной команды Украины по лёгкой атлетике Андрея Фатеева; тренера-преподавателя ДЮСШ-2 г. Кременчуга Елену Шипову, педколлектив КДЮСШ «Авангард» г. Кременчуга (директор Иван Смородский); ОО «СК «Титан» (президент Виталий Островский); Кременчугский лётный колледж НАУ (начальник Владимир Головенский); юридическую фирму Ульянова (руководитель, депутат Кременчугского горсовета Руслан Ульянов) и других.

По информации Валерия Лекумовича, ведущего специалиста Кременчугского филиала «Инваспорта»

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 759 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.