» » » Минцифры разрабатывает цифровые инструменты для борьбы с коронавирусом
11:12 Субота 0 3 241
11:12, Субота, 28 березня 2020

Минцифры разрабатывает цифровые инструменты для борьбы с коронавирусом

Украинцы смогут получать оповещения о возможном контакте с больными через мобильное приложение «Дія», а самоизолированные заказывать продукты или лекарства онлайн.
Уже со следующей недели украинцы смогут пользоваться специальным мобильным приложением для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции, который разработали в государственной IT-компании Diia Company, созданной Министерством цифровой трансформации. Приложение будет контролировать местонахождение больных коронавирусной инфекцией.

По словам Вице-премьер-министра — Министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова, такие решительные действия нужны, чтобы остановить пандемию: «Сразу успокою — никакого „большого брата“ или слежки за гражданами. Обязательный контроль для больных и добровольный для самоизолированных через снятие в случайный период времени геолокации и FaceID. Иначе эпидемию не остановить».

Кроме этого, через приложение больные или самоизолированные граждане смогут заказать продукты или лекарства онлайн и сообщать о состоянии своего здоровья.

Следующим шагом станет введение в Действия возможности мониторинга вероятного контакта с больным.

«Идея заключается в применении широкой сети QR-кодов в магазинах, такси и т. п. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем его предупредить о возможном контакте с больным. Опять, никакого геотаргетинга или слежки», — добавляет Михаил Фёдоров.

На следующей неделе Минцифры также запускает онлайн-челендж #HackCorona in Ukraine — национальный конкурс проектов и идей от граждан, направленных на борьбу с эпидемией и поддержкой украинцев в это непростое время. Лучшие идеи получат финансирование на реализацию за счёт средств международной технической помощи.

«У нас куча цифровых идей и проектов, но сегодня коллективный разум нужен, как никогда. Это шанс каждому проявить себя и стать своеобразным героем в борьбе за здоровье украинцев против этого ужасного вируса. В жюри челленджа войдут топ-украинские новаторы и представители международных доноров», — сообщил Михаил Фёдоров.

Также Минцифры в ближайшее время планирует запустить онлайн-платформу бесплатных услуг от бизнеса.

«Сегодня большинство социально ответственного бизнеса предлагают много бесплатных услуг для граждан на период карантина. Мы планируем собрать все услуги на одной платформе», — отметил Михаил Фёдоров.

В основу всех разработок Министерства цифровой трансформации положен успешный опыт ведущих стран мира, таких как Южная Корея, Япония, Китай, Израиль, Польша, Италия и Австралия, которые сейчас также активно используют цифровые инструменты для предотвращения распространения коронавируса.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Технологии 18:07 Середа 0 1 249 Мобільний застосунок єППО: новий інструмент для боротьби з ворожими дронами та ракетами Кожен з нас має унікальну можливість внести свій вклад у безпеку нашої країни. Як? Завантажте та встановіть на свої мобільні пристрої додаток «єППО». Це не просто програма, це наш спільний щит і меч проти небезпек з неба.