» » » Почему будущее за беспилотными летательными аппаратами?
12:17 Понеділок 0 3 475
12:17, Понеділок, 6 грудня 2021

Почему будущее за беспилотными летательными аппаратами?

Инновационные технологии и решения сегодня широко внедряются в различные сферы жизни. К примеру, беспилотные летательные аппараты нашли широкое применение при ведении боевых действий, их применяют для разведывательных целей. Так, военный эксперт Барбул Павел полагает, что Украина обладает огромным потенциалом в данном направлении. А беспилотник отечественного производства «Горлиця-2» вполне может конкурировать с разработками других стран, например, с турецкими «Байрактарами». Эксперт даже настаивает на том, что украинскому оборонпрому необходимо более плотно заняться собственными проектами, а не сборкой иностранных беспилотников.

Где требуется помощь беспилотных аппаратов


Конечно же, в первую очередь без них не обойтись в горячих точках, где ведутся боевые действия. Даже из недавней истории за последние 5-10 лет можно привести много примеров, когда с помощью беспилотников устраняли главарей террористических организаций и наносили серьёзный урон нелегальным бандформированиям. Также, благодаря компактным размерам, беспилотники нередко применяют для разведки. С их помощью можно проникнуть глубоко в тыл потенциального врага, чтобы получить информацию о сосредоточении ударных сил противника.

«Горлиця-2» может конкурировать с турецкими «Байрактарами»

Но не только этим ограничивается сфера применения. Аппараты используются для гражданских и научных целей:
  • мониторинг в сельском хозяйстве;
  • возможность вплотную приблизиться к кратерам извергающихся вулканов или эпицентрам стихийных бедствий;
  • аэрофотосъёмка;
  • гидрометеорологические службы аэропортов;
  • обследование при помощи беспилотников различных инженерных конструкций — подвесные мосты, ветроэлектрогенераторы, атомные электростанции и пр.

Современная оптика позволяет получить чёткие изображения. А с помощью различного оборудования можно замерять уровень вредных газов или радиации. Как видим, беспилотные летальные аппараты действительно помогают в решении различных вопросов.

Преимущества разработки собственных БПЛА в Украине


Не секрет, что Украина сильно отстаёт от ведущих экономик мира, которые делают ставку на внедрение инноваций во все сферы жизни. Нам же остаётся только пользоваться плодами их успеха, закупая дорогостоящее оборудование. Разработка собственных БПЛА, по мнению Павла Барбула, позволит занять достойное место по данному направлению и поднять уровень науки и техники в стране.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Технологии 18:07 Середа 0 1 243 Мобільний застосунок єППО: новий інструмент для боротьби з ворожими дронами та ракетами Кожен з нас має унікальну можливість внести свій вклад у безпеку нашої країни. Як? Завантажте та встановіть на свої мобільні пристрої додаток «єППО». Це не просто програма, це наш спільний щит і меч проти небезпек з неба.