11:31 Четвер 13 3 026
11:31, Четвер, 15 липня 2010

Рада может запретить несовершеннолетним курить

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция блока Наша Украина-Народная самооборона) и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами. Об этом говорится в законопроекте №6595, зарегистрированном в Раде 29 июня.
Кроме того, предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других живущих рядом людей на чистый от табачного дыма воздух.

Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведённых местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему, и открытых балконах.

Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Штраф за курение вне специально отведённых мест, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предусматривается в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.

Документом предполагается, что продажа сигарет разрешена в специально приспособленных помещениях площадью не менее 20 кв. м.

При этом торговая точка должна размещаться не ближе 300 м от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.

Плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями предусматривается в размере 2 тыс. гривен на территории городов и 250 гривен на территории сёл и посёлков.

Как сообщалось, в Верховную Раду внесён законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях.

Ранее Рада запретила продавать пиво и слабоалкогольные напитки несовершеннолетним.
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13 комментарів
    1. makey_s
      makey_s з Украина
      15 липня 2010 17:38 #6047
      0
      Сподiваюсь його приймуть!
    2. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      15 липня 2010 19:59 #6055
      0
      Сподиваюсь все пойдут лесом!!! Ну с моей квартиры и автомобиля ТОЧНО!!! Затрахали набивать свои карманы, штрафы им понравились))) Сосите... как мишка лапу...
    3. gudvin
      gudvin з Украина
Poltava
      15 липня 2010 20:46 #6058
      0
      Капец, в машине нельзя, дома нельзя, то есть получается вмешательство в мою личную жизнь? Или они делают вид что принимают полезные законы и заботятся о здоровье нации??? Это новые Фарионы. Блин одни дебилы в парламенте, я на выборы больше ни ногой. Одних п...ов выбираем.
    4. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      15 липня 2010 23:10 #6065
      0
      Надеюсь приймут. А про квартиру и машину - идут лесом, в машине надо следить за движением а не "сосать" папиросу. А в квартирах это дерьмо тянет в соседние окна... Курите в своих частных домах, подвалах и т. п. специальных местах. А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...
    5. brathislav
      brathislav з Украина
Poltava
      16 липня 2010 02:24 #6070
      0
      ПРАВИЛЬНО!!! ЗА..ЛИ наркоманы, на кухне с вытяжки воняет, под подъездом сидят воняют, на остановках принимают дозу, и ещё заходя в транспорт выдыхает эту вонь в салон, при этом окурок бросает под ноги, бычьё.
    6. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 05:08 #6096
      0
      Я в своей машине, и квартире сама разберусь что мне делать))) Тем более в ПДД что то я про сигареты не видела))) Значит вопрос отпадает сам собой. А в квартире так подавно!!! Нет схемы изъятия штрафа))

      Курите в своих частных домах]

      А я хочу, и буду в частной квартире!!! )))

      А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...

      Начинайте! Где лечат?? )))
    7. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 23:32 #6122
      0
      Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим. Если кому-то это понять трудно, то ой (нормальным, воспитанным людям это прививают в детстве родители). А жить мы станем нормально, в хорошем обществе, только когда научимся уважать друг друга.
    8. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      20 липня 2010 11:52 #6158
      0
      Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим.

      Вот, интересно, чем моя сигарета в МОЕЙ машине мешает окружающим? - это первое, второе "запрет на курение табака несовершеннолетними лицами" - а раньше чё? Разрешено было?
      Согласна с Lilu29 - в бюджете ДЫРКА - нужны штрафы, а "за что" придумать не сложно! Просто до маразма доходит! За сигарету - штраф! За бутылку пива - штраф! Зато по ТВ как шла реклама, так и идёт, потому что там денюшка капает! Делают из нас СТАДО, с которым можна чё хоч делать!
    9. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 липня 2010 23:57 #6173
      0
      Ежевика, за то что вы стоите и курите на перекрёстке, а я иду по зебре и дышу этой гадостью, еду за вашей машиной, тоже дышу. Нормальные примеры? Зачем оно мне некурящему надо? Хотите травиться - травитесь в местах, недосягаемых для тех кто не хочет травиться вместе с вами. А вообще вас надо лечить от зависимости ;).
    10. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      21 липня 2010 08:37 #6177
      0
      А вообще вас надо лечить от зависимости ;).

      А может я не хочу лечиться! Люблю курить :)
      Ч/з некоторое время примут закон о запрете мини, дабы не развращать малолетних! А мне НРАВИТСЯ мини!!! Может меня и от этой "заразы" полечить? Потом ещё чё-нить... Как вы не понимаете, что власти наплевать на ваше здоровье! Им бабло нужно!!!
    11. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      21 липня 2010 22:14 #6192
      0
      Ежевика, да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...
    12. Kanarsky
      Kanarsky з
      21 липня 2010 22:19 #6193
      0
      ras
      Ага, а сам давно "не наркоман"? ;)
    13. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      22 липня 2010 08:38 #6200
      0
      да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...

      Вы меня конечно извините, но в статье речь не о ВАС, а о законопроекте, а если вам наплевать, так нечего здесь отписываться!
    В Украине 10:45 Вівторок 0 663 Майно зниклої людини під захистом закону — як оформити опіку і що для цього потрібно знати Якщо особа протягом року не з’являється за місцем постійного проживання і немає жодної інформації про її місцезнаходження, її можуть визнати безвісно відсутньою. Це рішення ухвалює суд. Після набрання чинності судового рішення можна вирішувати питання опіки над її майном. Як стати опікуном такого майна — роз’яснюють фахівці системи безоплатної правової допомоги.