Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » В Украине » Рада может запретить несовершеннолетним курить

Рада может запретить несовершеннолетним курить

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция блока Наша Украина-Народная самооборона) и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами. Об этом говорится в законопроекте №6595, зарегистрированном в Раде 29 июня. Кроме того, предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других живущих рядом людей на чистый от табачного дыма воздух.

Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведённых местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему, и открытых балконах.

Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Штраф за курение вне специально отведённых мест, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предусматривается в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.

Документом предполагается, что продажа сигарет разрешена в специально приспособленных помещениях площадью не менее 20 кв. м.

При этом торговая точка должна размещаться не ближе 300 м от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.

Плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями предусматривается в размере 2 тыс. гривен на территории городов и 250 гривен на территории сёл и посёлков.

Как сообщалось, в Верховную Раду внесён законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях.

Ранее Рада запретила продавать пиво и слабоалкогольные напитки несовершеннолетним.

13 комментариев

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
  1. Сан
    Сподiваюсь його приймуть!
  2. lilu
    Сподиваюсь все пойдут лесом!!! Ну с моей квартиры и автомобиля ТОЧНО!!! Затрахали набивать свои карманы, штрафы им понравились))) Сосите... как мишка лапу...
  3. Олег
    Капец, в машине нельзя, дома нельзя, то есть получается вмешательство в мою личную жизнь? Или они делают вид что принимают полезные законы и заботятся о здоровье нации??? Это новые Фарионы. Блин одни дебилы в парламенте, я на выборы больше ни ногой. Одних п...ов выбираем.
  4. Александр
    Надеюсь приймут. А про квартиру и машину - идут лесом, в машине надо следить за движением а не "сосать" папиросу. А в квартирах это дерьмо тянет в соседние окна... Курите в своих частных домах, подвалах и т. п. специальных местах. А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...
  5. brathislav
    ПРАВИЛЬНО!!! ЗА..ЛИ наркоманы, на кухне с вытяжки воняет, под подъездом сидят воняют, на остановках принимают дозу, и ещё заходя в транспорт выдыхает эту вонь в салон, при этом окурок бросает под ноги, бычьё.
  6. lilu
    Я в своей машине, и квартире сама разберусь что мне делать))) Тем более в ПДД что то я про сигареты не видела))) Значит вопрос отпадает сам собой. А в квартире так подавно!!! Нет схемы изъятия штрафа))

    Курите в своих частных домах]

    А я хочу, и буду в частной квартире!!! )))

    А наркоманов надо лечить... Коими являются курильщики...

    Начинайте! Где лечат?? )))
  7. Александр
    Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим. Если кому-то это понять трудно, то ой (нормальным, воспитанным людям это прививают в детстве родители). А жить мы станем нормально, в хорошем обществе, только когда научимся уважать друг друга.
  8. Ольга
    Есть ещё такое понятие как культура и уважение к окружающим.

    Вот, интересно, чем моя сигарета в МОЕЙ машине мешает окружающим? - это первое, второе "запрет на курение табака несовершеннолетними лицами" - а раньше чё? Разрешено было?
    Согласна с Lilu29 - в бюджете ДЫРКА - нужны штрафы, а "за что" придумать не сложно! Просто до маразма доходит! За сигарету - штраф! За бутылку пива - штраф! Зато по ТВ как шла реклама, так и идёт, потому что там денюшка капает! Делают из нас СТАДО, с которым можна чё хоч делать!
  9. Александр
    Ежевика, за то что вы стоите и курите на перекрёстке, а я иду по зебре и дышу этой гадостью, еду за вашей машиной, тоже дышу. Нормальные примеры? Зачем оно мне некурящему надо? Хотите травиться - травитесь в местах, недосягаемых для тех кто не хочет травиться вместе с вами. А вообще вас надо лечить от зависимости ;).
  10. Ольга
    А вообще вас надо лечить от зависимости ;).

    А может я не хочу лечиться! Люблю курить :)
    Ч/з некоторое время примут закон о запрете мини, дабы не развращать малолетних! А мне НРАВИТСЯ мини!!! Может меня и от этой "заразы" полечить? Потом ещё чё-нить... Как вы не понимаете, что власти наплевать на ваше здоровье! Им бабло нужно!!!
  11. Александр
    Ежевика, да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...
  12. Сергей
    ras
    Ага, а сам давно "не наркоман"? ;)
  13. Ольга
    да мне плевать на власти и бабло, я не хочу дышать отравой от вас, наркоманов...

    Вы меня конечно извините, но в статье речь не о ВАС, а о законопроекте, а если вам наплевать, так нечего здесь отписываться!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Nikaa Haris

Для успішного ведення бізнесу важливий надійний та стабільний інтернет, адже від швидкості передачі даних залежить робота онлайн-сервісів, відеоконференцій та хмарних рішень. За допомогою NonDetected можна забезпечити захищене та стійке підключення, мінімізуючи ризики перебоїв.

«НАШНЕТ» — интернет в Киеве для бизнеса
Nikaa Haris

Выбор мужского аромата это не просто покупка, а отражение стиля и характера. Кто-то предпочитает классику, а кому-то ближе смелые и необычные ноты. Сегодня можно легко нишевый парфюм купить здесь, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Такой аромат не останется незамеченным.

Что нужно знать о выборе ароматов для него: мужские духи
Lazybon
Учасники слухань не висловили зауважень або пропозицій щодо презентованих змін
Проєктом передбачено розміщення двох нових об’єктів торгівлі на вільній від забудови ділянці

Ну вот, всё как и писал в предыдущем комменте

Громадськість ознайомили зі змінами до плану території на вулиці Республіканській
Sergey Kosenko

Можно было и скидку предложить 🐸

Літні шини 205/55 R16: що обирають українські водії
Lazybon

Как будто туда граждане ходят и эти слушания что-нибудь решали когда-то кроме резонансных случаев. Проводят для галочки. Новый киоск построят? 

Інформація про проведення громадських слухань щодо змін у детальному плані території по вулиці Республіканській
Гість Олена
Гість Олена

Повністю підтримую думку, що домашній догляд може бути не гіршим за салонний, головне - підібрати якісні засоби. Мені дуже допомогла косметика Oribe особливо для сухого волосся. Користуюсь кілька місяців - результат реально помітний, волосся м’яке і блискуче.

Салонний догляд vs домашній: що краще для Вашого волосся?
ghart97
Считаю, что забота о зубах — это не только эстетика, но и здоровье всего организма. Недавно стал интересоваться, как проходит чистка зубов профессиональная, ведь обычной щётки часто недостаточно. Хорошо, что сейчас есть такие услуги, которые помогают избежать проблем в будущем.
Счастье не в зубах, а в их количестве, или Как уберечь «голливудскую улыбку»?
Гість Катя
Гість Катя
Знаю що місце поруч з студією краси
Велосипед мрії для 8–10-річного райдера, кому треба купувати тільки в Ірпінь Байк?
Гість Иван
Гість Иван
Брехуни в начале улицы поставили 3 фонаря и все а дальше как било темно так иемть
Мешканці Великої Кохнівки отримали нове вуличне освітлення на вулиці Полковника Оксанченка
Гість Юрий
Гість Юрий
Звертався до Кійсервіс з приводу ремонту пральної, все ок, працює. Можу радити.
Як обрати надійний сервісний центр для Вашої техніки? Поради від «Кійсервіс»