» » » Цену на бензин отпустили
00:47 Неділя 0 3 903
00:47, Неділя, 12 червня 2005

Цену на бензин отпустили

"Бензиновый рынок успокоился и замер. Пока что..."
Бензиновый рынок успокоился и замер. Пока что...Министерство экономики с 25 мая отменило действие своего приказа, который устанавливал предельные оптово-отпускные цены на бензин и дизельное горючее. По мнению нефтетрейдеров, это несколько успокоило рынок нефтепродуктов. А как заверяет первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, резких колебаний цен на горючее до осени ожидать не стоит. На вопрос, какой будет цена бензина осенью, Кинах ответил: „Она будет рыночной”.

Между тем специалист Международного центра перспективных исследований Виталий Лукович считает, что в руках правительства маловато рыночных факторов влияния на ситуацию, а мир между нефтетрейдерами и властью временный и держится, так сказать, "на честном слове". Эксперт говорит, что уверенно можно говорить лишь о том, что стоимость бензина останется неизменной на протяжении июня. Но вполне возможно, что ближе к осени литр 95-го будет стоить около четырех гривен. Все будет зависеть от последующих действий правительства. В свою очередь власть пытается не допустить повторение бензинового кризиса. Рассматривается возможность создания государственного резерва нефтепродуктов. Ведутся переговоры относительно увеличения поставок нефти из России. Правительственные чиновники говорят, что в ближайшее время Виктор Ющенко и Владимир Путин подпишут межправительственное соглашение, которое даст возможность существенно увеличить экспорт нефти из России в Украину. Достигнуты определенные договоренности с Казахстаном относительно достройки нефтепровода "Броды" Одессы и закупки дешевой казахской нефти.

Народный депутат Николай Рудьковский предлагает правительству и Верховной Раде снизить акцизы на бензин и дизельное горючее. Однако, что именно из запланированного удастся сделать к осени, сейчас спрогнозировать тяжело.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 092 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.