» » » Депутаты предлагают штрафовать до 10 тыс. грн. за курение в неположенных местах
10:39 Суббота 11 3 480
10:39, Суббота, 17 марта 2012

Депутаты предлагают штрафовать до 10 тыс. грн. за курение в неположенных местах

Фото: karelia.ruВерховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №9474 от 7 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 324 народных депутатов на сегодняшнем заседании парламента из минимально необходимых 226.
Законопроектом предлагается определить ряд общественных мест, где будет запрещено курение. Штраф за курение в неразрешённых для этого местах предлагается установить от 1 до 10 тыс. грн.

Депутаты планируют запретить курение:
 — в закрытых помещениях мест общественного питания (сейчас не менее 50% площади отводится для залов с курящими посетителями);
 — в помещениях учреждений культуры (сейчас разрешено в специально отведённых для этого местах);
 — в помещениях закрытых спортивных сооружений (сейчас разрешено в специально отведённых для этого местах);
 — в лифтах и таксофонах;
 — в учреждениях здравоохранения;
 — в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;
 — на детских площадках;
 — на спортивных площадках, стадионах;
 — в подъездах жилых домов;
 — в подземных переходах;
 — в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

Законопроект также предлагает уточнить положения законодательства об обязательствах владельцев или арендаторов помещений по отведению специальных мест для курения. Предлагается обязать их либо полностью запретить курение в своих помещениях, или отвести специальные места для курения.

Документ также вносит дополнительную ответственность за размещение пепельниц и за непринятие мер по прекращению курения в помещениях предприятий (организаций) общественного питания.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, запрещающий рекламу табачных изделий. Первый и ныне действующий закон об ограничении мест для курения вступил в силу в Украине в октябре 2010 г.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментариев
    1. makey_s
      makey_s из Украина
Kurilov
      17 марта 2012 10:52 #534257
      0
      Оце да!!! ДАВНО ПОРА БУЛО!!! Ато достали водії автобусів своїм димом
    2. Medar
      Medar из Украина
Poltava
      17 марта 2012 12:12 #534259
      0
      Конечно хорошо, но что делать курящим людям ? Сначала бы позаботились чтобы люди не так затягивались в это занятие - рекламу сигарет запретить например.
    3. Marshall
      Marshall из Украина
Kremenchuk
      17 марта 2012 12:45 #534261
      0
      Цитата: Medar
      Конечно хорошо, но что делать курящим людям ?

      Сначала бы сделали места для курения в вышеперечисленных учреждениях!!!
    4. Medar
      Medar из Украина
Poltava
      17 марта 2012 12:50 #534262
      0
      Цитата: Marshall
      сначала бы сделали места для курения в вышеперечисленных учреждениях !!!

      Подскажите мне хоть одно популярное место где можно отдохнуть и потом не вонять сигаретным дымом ? Знаю только лаундж зону в европе где не курят. Мне вот очень нравится Августин, но после каждого похода приходится стирать одежду.
    5. vinus
      vinus из Украина
Poltava
      17 марта 2012 12:52 #534263
      0
      Давно пора! Штраф то еще молочи... руки рубать надо на месте.
    6. kztu
      kztu из Украина
Poltava
      17 марта 2012 13:16 #534264
      0
      @Депутаты планируют запретить курение:@ ну так в этих местах и было запрещено курить-другое дело кто это контролировать будет?
    7. vl69vl
      vl69vl из Украина
Kremenchug
      17 марта 2012 13:40 #534265
      0
      ДАВНО ПОРА!!!
      Курильщики, бросайте эту хрень - легче же будет...
      (сам курил... бросил!)
    8. Шурик)
      Шурик) из Украина
Poltava
      17 марта 2012 14:11 #534267
      0
      Понимаю и курильщиков и некурящих. Согласен с тем, что с этим надо бороться: например, поднять цены на табачные раза в три. Тогда в этом будет толк. А так, снова развяжут мусарне руки на очередной беспредел.
    9. avan
      avan из Украина
Kurilov
      17 марта 2012 15:47 #534269
      0
      Конечно хорошо, но что делать курящим людям ?

      Бросать.

      сначала бы сделали места для курения в вышеперечисленных учреждениях !!!

      Давайте еще сделаем места, где можно попердеть, в носу поковыряться, ширнуться.

      Как-то с трудом себе представляю место для курения в лифте, подъезде жилого дома, автобусе (ну так, чтобы без вреда для окружающих). Хоцца курнуть - скачите на улицу, там, пока еще можно.
    10. Mavka
      Mavka из Украина
Kremenchug
      18 марта 2012 11:20 #534277
      0
      Вот у нас в подъезде все окна заколочены и если кто-то курит оно никуда не девается... поэтому надо в ускоренном темпе "покидать помещение".

      И дейтсвительно интересно, а кто будет контролировать, кто курит в подъездах?
    11. plc
      plc из Украина
Kremenchug
      18 марта 2012 11:25 #534278
      0
      Цитата: Mavka
      а кто будет контролировать, кто курит в подъездах?

      Ранее была новость, что в Украине открывается "институт стукачества", поэтому сами и будем стучать! Мне например надоело "противогаз надевать", т.е. не дышать, пока спускаюсь по лестничным маршам, утром там курцы высиживают, а вечером подростки да еще с пивом, со шприцами. Сами не наведем порядок - так и будем в дерьме жить!
    13:56 Воскресенье 0 1 259 Новая волна коронавируса: штамм Дельта наступает Летом статистика по коронавирусу ожидаемо снизилась. Но это не повод для расслабления. Украину ожидает новая, более опасная волна. Дело в том, что инфекции постоянно мутируют. Это относится к обычному гриппу, простуде и коронавирусу. От британского и уханьского штаммов заболевания удалось создать вакцины, эффективность которых, тем не менее, не достигает 100 процентов. Сегодня тревогу вызывает индийский вариант болезни, которому дали название штамм Дельта. От нового всплеска страдают США, Великобритания, Испания, Португалия, Бразилия, Индия, Российская Федерация. Количество заболевших и умерших исчисляется десятками тысяч в сутки.
    В Украине 13:36 Воскресенье 0 1 969 Кабмин утвердил внедрение COVID-сертификатов в Украине. Как они будут работать? Правительство приняло постановление о внедрении COVID-сертификатов. Это цифровой документ, который будет подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, что человек выздоровел от COVID-19.