» » » Провальный сезон в Крыму: богатые не едут, рестораны пустые, туристы – экономят даже на пиве
10:21 Вівторок 31 3 751
10:21, Вівторок, 10 липня 2012

Провальный сезон в Крыму: богатые не едут, рестораны пустые, туристы – экономят даже на пиве

Пришла пора подвести первые итоги курортного сезона в Крыму, ведь на носу — середина лета. И выводы разных сторон удивили нас своей полярностью.
Минкурортов рапортует о том, что с начала сезона на полуострове уже отдохнули более 2 млн туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот туроператоры и бизнесмены уверяют, что сезон можно смело назвать провальным, сообщает «Сегодня».

Пассажиров — как в мае

Первыми курортников встречают таксисты и водители маршруток.

«Через наше «сито» проходят все, кто прибывает на поездах, — рассказывает Михаил, уже много лет работающий официально на маршруте Симферополь — Ялта. — В этом году людей намного меньше. Таксисты стонут. Раньше те, кто не смог купить билет на автобус, ехали с «карпалами». Теперь мы собираем всех и ещё остаются пустые места. Кто же поедет до Ялты за 300 грн., если можно с нами за 30?».

Сергей Денисов много лет занимается морскими перевозками в Балаклаве и Севастополе и уверяет, что количество туристов сейчас — 30% от прошлого года: «Возможно, все средства остались на Евро, но богатых людей в Крыму нет. Мы не понимаем, где они находятся и приедут ли вообще».

Берут только пиво

Официантка одного из керченских кафе Анастасия Синицова рассказывает, что помнит всех постоянных клиентов в лицо, поэтому отдыхающих узнает сразу.

«Да, приезжие есть, в основном москвичи, но их тоже не очень много». А владелец небольшого бара в Щелкино Виктор Премышев рассказывает, что заметил нехватку не только отдыхающих, но и денег в их карманах: «Если раньше гуляли на славу, то сейчас берут одно-два пива с салатиком или орешками и продолжают банкет просто на пляже».

Не лучше обстоят дела и у сдающих в найм жильё. Валентина Смолинская ожидала в этом сезоне хорошо заработать на своей квартире в Ялте класса «люкс», но это оказалось непросто.

«Людей так мало, что хоть плачь. За почти полтора месяца лета у меня два клиента. Молодая пара из Москвы через неделю съехала со словами, что им погода не нравится. А вторая семья съехала через пару дней со словами, мол, столько всего ужасного начитались про Крым в интернете, что вообще не хотели приезжать, но рискнули — и зря».

Уступим?

Экономист Андрей Клименко считает, что в последние два-три года в Крыму стало модно экономить: «Надо смотреть адекватно: на набережных не протолкнуться, но люди идут пешком и покупают продукты в магазинах, вместо того, чтобы есть в ресторанах».

Пресс-секретарь одного из элитных отелей на ЮБК Эдуард Якубчук рассказывает о причудливых формах экономии: «Под окнами моего подъезда стоит дорогой автомобиль из России, в котором вот уже третий день ночует молодая пара. Каждое утро они из обрезанной пластиковой бутылки умываются и чистят зубы, вечером красиво одеваются и идут гулять».

Делится и харьковчанка Светлана: «Везу с собой замороженное мясо и фарш, готовить нам с дочкой буду сама, а место в пансионате обойдётся в 65 грн. с человека».

Председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Верховного Совета АРК Рустам Темиргалиев считает, что спасти сезон можно только посредством интернета: «Нужно рекламировать свой продукт на сайтах, через всевозможные акции, соцсети. Рекламные листовки, биллборды и даже ролики по телевизору дают очень маленький результат».

А вот специалист по сдаче недвижимости в найм Ирина Воронова уверяет: «Этот сезон уже вряд ли что-то спасёт. Но, чтобы подобное не повторилось, правительство должно заставить частников и отельеров снизить цены хотя бы на 20% и трубить об этом во всеуслышанье, чтобы эта информация была во всех СМИ в СНГ».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    31 комментар
    1. Comisar
      Comisar з Котд Ивуар
Abidjan
      10 липня 2012 11:11 #535896
      0
      Нужно сбалансировать цены/услуги и зарабатывать на "потоке", как это сделано в Турции и в Египте.

      ИМХО время шаровых заработков для владельцев баров, ресторанов и жилья в Крыму, уже подходит к концу. Теперь нужно вкладывать деньги в инфраструктуру и делать нормальный курорт.

      Именно благодаря интернету, любой человек за пол часа сможет сравнить цены и услуги на отдых в Крыму и в Египте...
    2. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      10 липня 2012 11:36 #535898
      0
      Пока не будет хороших отелей с хорошим питанием, хороших экскурсий, чистых пляжей, чистый воздух а не нюхать шашлыки и кальяны...я в Крым ниногой!!!
    3. бодя
      бодя з Украина
Poltava
      10 липня 2012 11:55 #535900
      0
      Та кому сдался этот крым? Сегодня за 300-400 долл можно шикарно отдохнуть в Турции и тд. А ехать в крым, где в море по кругу плавает г...но, везде срач и цены как на Канарских островах. Да плевал я в сторону крыма много раз!
    4. EntBruno
      EntBruno з Украина
      10 липня 2012 13:24 #535904
      0
      После слов местной дамы, у которой мы резервировали жилье, а по приезду оно оказалось занято, "без вас Крым не обеднеет", я туда уже 3 года не показываюсь. И не покажусь пока такие местные не вымрут как вид.
    5. vikapavl
      vikapavl з Украина
Kremenchuk
      10 липня 2012 15:12 #535906
      0
      Хоть злорадствовать и нехорошо, но так и хочется сказать - так вам и надо.
    6. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Zheleznodorozhny
      10 липня 2012 19:29 #535909
      0
      Если бы я поехал в Крым то я бы тоже сам готовил, а не ел с помойки в кафе. Гепатит подхватить в местном общепите - раз плюнуть. Требовать законодательно цены снижать тоже глупость, да и нереально, рынок сам о себе позаботится .

      В принципе в Крыму хорошо, но всего два летних месяца, и не везде.
    7. vl69vl
      vl69vl з Украина
Kremenchug
      10 липня 2012 19:32 #535910
      0
      Всем хочется бабла сразу и много... а оно не получилось...)))
    8. avan
      avan з Украина
Kurilov
      10 липня 2012 20:45 #535912
      0
      А владелец небольшого бара в Щелкино Виктор Премышев рассказывает, что заметил нехватку не только отдыхающих, но и денег в их карманах


      Такие владельцы небольших баров немного уху ели в плане цен на соки-воды-пиво и закуски к ним. Гораздо проще (и дешевле) купить за 150-200 грн. термобокс на 10-15 литров и приносить напитки с собой. И экономия (в 2 и более раз) и пойло всегда под рукой.

      В Крым лучше ездить ранней осенью. И вечно орущих и прыгающих по головам спиногрызов почти нет, и не так жарко, и зажравшиеся рантье или отельеры по-сговорчивее.
    9. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      10 липня 2012 21:42 #535915
      0
      Тоже третий год отдыхаю вместо крыма на даче. Народ в крыму не понимает, что время изменилось, доходы не те, да и изменилась структура расходов в семьях Украины.
    10. Морская
      Морская з Украина
Poltava
      10 липня 2012 22:16 #535916
      0
      Цитата: vikapavl
      так вам и надо.
      вот поддерживаю! Не сервис, а гавно, за такие цены.
    11. urikrem
      urikrem з Украина
      11 липня 2012 09:46 #535920
      0
      А по-моему мы все стали беднее за последние 2 года. Иначе как объяснить ту же крутую тачку под отелем, в которой живёт семья.
      Мало того, у меня знакомая возит в Крым на экстра-эконом отдых: 800грн за 8 дней с дорогой и 3-хразовым питанием. Да, не юбк а запад, да без кондиционеров, да больше рыбы чем мяса в питании. Но не сарай и не бутерброды а полноценный частный сектор и домашняя кухня и море близко.
      А клиентов-то всё равно не густо...
      Так что версия с завышенными ценами, имхо, не совсем оправдана.
    12. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 10:34 #535923
      0
      Мало того, у меня знакомая возит в Крым на экстра-эконом отдых: 800грн за 8 дней с дорогой и 3-хразовым питанием. А клиентов-то всё равно не густо...
      Так что версия с завышенными ценами, имхо, не совсем оправдана.

      Значит есть уже там адекватные люди, но не все о них знают! Я бы например поехал, зная о таких "несараях и небутербродах". Рекламироваться надо! А вот 500-600 грн. за сутки за апартаменты на троих без питания на ЮБК это 100% перегиб!
    13. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 11:32 #535924
      0

      urikrem

      800грн за 8 дней с дорогой и 3-хразовым питанием.

      Где такое в Крыму?
      Я поеду. "Телефон в студию" blush

    14. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 12:06 #535925
      0
      Цитата: urikrem
      полноценный частный сектор

      Это комната в избушке с санузлом на улице и очередью в душ? Дорога только гривнов 300 обойдется? Шо ж там за питание такое тогда? Это походу экстра-экстрим отдых. Таких цен нет нигде. При чем эта знакомая должна же еще себе что то заработать!
    15. vanya_ua
      vanya_ua з Украина
Lviv
      11 липня 2012 12:54 #535926
      0
      Вставлю и свои пять копеек.
      Товарищи! Вы зажрались! Когда остается мало свободного жилья - цены взлетают до неимоверных высот - отдыхающие приезжают и офигевают. Народ начинает розьезджатся - цены сразу вниз и крики - турист пошел бедный, нфиига не едут!
      Это первое.
      Второе. Травились при поездках в Крым все 3 раза. Продуктами с магазинов. Мало хавлящих продавцов, так товары хранятся в ненадлежащих условиях.
      В ресторанах-кафе вроде кормят хорошо, но цены! Это просто кошмар. Еще ко всему добавляют стоимость за живую музыку, за обслуживание. При всем при этом выходят астрономические цены, а интерьер полусовкового кафе.
      Третье. 95% местного населения, которое попадается туристу - хамло неимоверное. Даже если никуда не ходить, а только в магазин/на пляж - почти всегда нарвешся на совковое отношение. Есть конечно хорошие люди, но хамские морды зашкаливают. И это в местах, ориентированных на туристов. И это при том, что я, как клиент, всегда веду себя сдержанно.
      Вобщем, какой Крым. С ума сошли? За те же деньги Турция, Египет - адекватное соотношение цена/качество и практически везде улыбки на лицах в персонала и обычных людей...
    16. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 14:10 #535928
      0
      Цитата: vanya_ua
      За те же деньги Турция, Египет

      Ну пока еще не за те же (если посчтитать на семью из 3-х человек), хотя уже скоро. Опять же стоимость загранпаспортов.
    17. urikrem
      urikrem з Украина
      11 липня 2012 15:14 #535929
      0
      Цитата: kztu
      комната в избушке

      Ну ща начнут обвинять в рекламе. А как иначе ответишь на голословное заявление?
      Только так
    18. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 15:35 #535930
      0
      Цитата: urikrem
      голословное заявление?

      Ну да, столики между двумя сарайчиками и двухэтажная кровать в комнате 2х2, без холодильника и всего остального, это (как вы там говорили?) "полноценный частный сектор". Не удивительно что там не густо народу.
    19. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 15:36 #535931
      0
      Цитата: urikrem
      Ну ща начнут обвинять в рекламе. А как иначе ответишь на голословное заявление?

      В общем 95 грн. на человека. Если сам приедешь. 2-х разовое питание. Интересно не впроголодь ли кормят? Условия конечно турбазовские, в очередях к душу и борьба за место в холодильнике, хотя если 2 раза кормят, то может и хватит. Не знаю, чтобы сказать хорошо там или нет - надо просто съездить и попробовать. Спасибо за инфо!
    20. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 15:40 #535932
      0
      Теперь давайте прикинем 800 грн за 8 дней. Проезд стоит как минимум 300 грн, итого 500 остается. Ну проживание даже если брать по 30 грн в день (не знаю есть ли такие цены вообще где либо), итого остается 260 грн на питание делим на 8 = 32,5 грн в день, делим на 3 раза = 10,8 грн. Это реально вообще? Так еще же не учли процент этой знакомой, которая возит. На 32 грн в день Вы много наедите, даже в Кременчуге???
    21. urikrem
      urikrem з Украина
      11 липня 2012 15:56 #535933
      0
      kztu,
      Вы забыли о чём было моё сообщение?
      Я напомню. В ответ на то, что в Крыму задрали цены, я написал, что дело не в дороговизне - у людей денег нет! И привёл пример тура, где можно вполне приемлимо жить и питаться, где цена с дорОгой 800 грн за 8 дней. А Вы переводите тему в отсутствие комфорта в 3-4 звезды. Двухяруску для детей Вы увидели, а остальных комнат с обычными кроватями - в упор не замечаете.

      С чего Вы взяли, что там так гОлодно? Вам накидать фоток еды?
      Прикидывать можно хоть до января. А можно поехать сейчас. Но денег у народа НЕТ!
    22. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 16:22 #535934
      0
      Цитата: urikrem
      Вам накидать фоток еды?

      Они что эту еду бесплатно берут что ли? Вы цифры объясните, вот и все. Зачем мне фотки реальные цифры, реальные деньги.

      Цитата: urikrem
      А можно поехать сейчас

      Можно и поехать, но не туда это точно... а на расчеты Вы мне ничего и не ответили. Какие деньги, такие и условия - сарай сараем. Считаю 200 грн в сутки за номер (2-ку) со всеми удобствами (без еды) это нормальная цена даже для крыма. А вот лупить 400-600, это конечно слишком. Если говорить о экономии, то можно и с палатками, и еду с собой.
    23. ulysses
      ulysses з Украина
      11 липня 2012 17:04 #535936
      0
      Знайомі готельєри в Криму цю інформацію підтверджуються та скаржаться на відсутність народу в готелях і на збитки. Я порадив ціну підняти з 1000 гривень за ніч до 5000 : гулять та гулять, заодно і замість збитків прибуток отримають wink
    24. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 17:06 #535937
      0
      Цитата: urikrem
      Но денег у народа НЕТ

      Если нет денег у народа, то почему ж не снижают цены те, кто их задрал?
      Значит будут сидеть и без клиентов и без денег.
      wink
    25. urikrem
      urikrem з Украина
      11 липня 2012 19:18 #535940
      0
      Цитата: kztu
      Вы цифры объясните


      1. Зачем?
      2. Почему я? Я не хозяин и не экономист.

      И самое главное: речь шла о том, что в Крыму всё нереально дорого. Я возразил, что это неправда. Вы мне оппонируете.
      Что Вы хотите опровергнуть/доказать?
      Что это не Крым? Что на самом деле цена за тур другая? Что этой базы вообще нет? Что условия проживания и питания некудышние даже для студента, молодого специалиста и т.п.?
      С чем именно Вы со мной не согласны?
      Можете конкретно указать?

      P.S.
      Цитата: kztu
      Какие деньги, такие и условия

      Ну, слава Богу Вы признали, что в Крыму реально есть предложения туров, где цена не завышена, а соответствует предложению.
    26. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      11 липня 2012 21:14 #535942
      0
      kztu,
      О чём спор, если это Азов то с его вонью от тухлой рыбы туда и на шару не поедут, да и фотки на ссылке не манят, бараки, номера, расположены идеально для вуайеристов.
    27. urikrem
      urikrem з Украина
      11 липня 2012 21:30 #535943
      0
      sergant42,
      1. А спор-то как раз не о звёздности номеров, а о наличии предложений по незавышенным ценам на отдых.
      2. Это запад, о чём я уже писАл fellow . Азов на востоке Крыма.
    28. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      11 липня 2012 22:50 #535948
      0
      urikrem,
      У каждого товара есть свой покупатель, а вообще хорошо что сейчас есть выбор.
    29. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      11 липня 2012 23:02 #535949
      0
      Цитата: urikrem
      а о наличии предложений по незавышенным ценам на отды

      Для таких условий и эта цена высока, просто не думал что там можно как то жить! Это же концлагерь какой то, за который нужно платить еще деньги - нет в крыму дешевых отдыхов (про сыр в мышеловке).

      Цитата: urikrem
      условия проживания и питания некудышние даже для студента, молодого специалиста и т.п.?

      Это точно.
    30. urikrem
      urikrem з Украина
      11 липня 2012 23:17 #535950
      0
      Цитата: kztu
      Какие деньги, такие и условия

      Цитата: kztu
      для таких условий и эта цена высока

      Как может один и тот же человек с интервалом в 6 часов высказывать диаметрально противоположные мнения по одному и тому же вопросу?

      И Вы же сами писАли, что невозможно уложиться в указанные цены, а теперь пишите наоборот - цена высока.

      Цитата: kztu
      ч просто не думал что там можно как то жить!

      Ну не правда же. Уже после ссылок на фотки Вы писали, что в 800грн невозможно уложиться!
      Цитата: kztu
      Ну проживание даже если брать по 30 грн в день
      - это Вы писали после ссылки на фотки в 15.40

      Цитата: sergant42
      У каждого товара есть свой покупатель

      Вот это правда. И если где-то завышены цены, значит там монополия, либо повышенный спрос. Грешить на монополию квартиросдатчиков вряд ли можно, значит мы сами сорим деньгами в Крыму, потому и цены часто зашкаливают.
    31. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      12 липня 2012 08:54 #535951
      0
      Цитата: urikrem
      значит мы сами сорим деньгами в Крыму, потому и цены часто зашкаливают.

      Цитата: urikrem
      Но денег у народа НЕТ

      Так сорим или нет?

      Короче чем в том лагере для беженцев жить, уж лучше на Псле с палаткой - приятного больше. Нет в Крыму дешевого отдыха - НЕТ! Можно тогда привести пример палаточных городков на берегу, условия те-же что и Вас в рекламе, только платишь за стоянку машины и палатки.

      А вообще действительно спор не о чем, кто хочет тот едет. Делов то!
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.