» » » ГАСИ: Эффективность реформ зависит от уровня ответственности руководителей территориальных органов
11:30 П’ятниця 0 1 729
11:30, П’ятниця, 28 квітня 2017

ГАСИ: Эффективность реформ зависит от уровня ответственности руководителей территориальных органов

25 апреля состоялось производственное совещание с участием руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и руководителей территориальных органов, на котором подвели итоги деятельности ГАСИ за 1-й квартал 2017 года.
Как сообщил Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, в рамках децентрализации уже создано 65 органов Госархстройконтроля. На первых этапах деятельности новообразованных органов Госархстройинспекция предоставляет местным инспекциям максимальную консультативную и методическую помощь. В то же время Госархстройинспекцией обеспечивается и надзор за деятельностью таких органов.

Так, в 1-м квартале 2017 года было проведено 30 плановых и внеплановых проверок вновь созданных органов. В результате выявленных нарушений выдано 45 решений об отмене действия решений органов Госархстройконтроля.

В рамках осуществления Госархстройинспекцией функции надзора за деятельностью уполномоченных органов градостроительства и архитектуры за первые три месяца 2017 года было проведено почти 200 внеплановых и 70 плановых проверок деятельности. В результате выявленных нарушений было выдано решение о приостановлении и отмене действия решений, принятых объектами надзора. Больше всего проверок было проведено территориальными органами Госархстройинспекции в Кировоградской и Полтавской областях.

Отдельное внимание во время совещания уделили вопросу предотвращения возвратов на доработку разрешительных документов на строительство объектов 1-2 категорий сложности. Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев отметил, что показатели по этому направлению работы отражают эффективность деятельности руководителей территориальных органов. Лучшие результаты в выполнении этого поручения в первом квартале 2017 года показали структурные подразделения Тернопольской, Киевской и Черкасской областей.

Кроме того, обсудили состояние подготовки подзаконных нормативно-правовых актов в соответствии с Законом Украины №1817-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности». С 10 июня 2017 года, со вступлением в силу его норм, такое распространённое сегодня нарушения, как занижение категории сложности, станет невозможным. Ведь строительство объектов среднего и значительного классов последствий, к которым относятся многоэтажки, торговые и социальные учреждения, будет осуществляться исключительно при условии получения разрешения.

Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев отметил, что ожидаемые результаты по уменьшению количества незаконных застроек в результате внесённых изменений в градостроительное законодательство, в важной степени зависят от уровня ответственности руководителей территориальных органов, которые для надлежащей организации работы должны обеспечить повышение квалификации сотрудников и оптимизировать инспекционных ресурс на местах.

В то же время Председатель Госархстройинспекции призвал максимально содействовать внедрению реформ, направленных на привлечение инвестиций и дерегуляцию бизнеса.

«Территориальные органы ГАСИ имеют достаточно рычагов и механизмов для эффективной работы на местах, – отметил Алексей Кудрявцев. – Давайте активно ими пользоваться в интересах граждан и бизнеса. Наши первоочередные задачи – содействовать развитию инвестиционных проектов в строительстве и исключить возможность отказа в регистрации разрешительных документов».

По информации пресс-службы ГАСИ Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 710 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.