» » » Перед выборами украинцам проиндексируют пенсий
13:20 Субота 0 5 430
13:20, Субота, 23 лютого 2019

Перед выборами украинцам проиндексируют пенсий

Одним из нововведений пенсионной реформы, которая начала «работать» в Украине с 1 октября 2017 года, стало внедрение автоматической индексации пенсий. То есть, законом предусмотрено ежегодное повышение пенсий с 1 марта, которое не будет зависеть от решений ни Кабмина, ни Верховной Рады.
Формула масштабного повышения пенсий, которое начнётся с 1 марта, предусмотрена законом и учитывает такие показатели, как уровень инфляции и темп роста средней зарплаты. В частности, берётся пенсия, рассчитанная в соответствии с законом об общеобязательном пенсионном страховании, повышается на 50% от роста средней зарплаты за предыдущий год и добавляется 50% от инфляции за предыдущий год. В 2019–2020 годах будут учитываться показатели за один предыдущий год, с 2021 года — за три предыдущих года.

Все расчёты будут проводить индивидуально, с учётом того, имеет ли пенсионер различные надбавки и доплаты, какой у него стаж работы и какой была зарплата, поэтому повышение будет неодинаковым для всех.

Мартовское повышение коснётся практически тех же пенсионеров, которым повышали пенсии в октябре 2017 года, — а это около 400 тыс. жителей Полтавской области, или почти 90% от общего количества. По предварительным подсчётам, сделанным в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Полтавской области, пенсионные выплаты в результате индексации могут вырасти, в среднем, примерно на 237 гривен. А дополнительные ежемесячные расходы на выплату пенсий в Полтавской области увеличатся на 87,3 млн грн.

В государственном бюджете Украины на 2019 год предусмотрен достаточный ресурс для проведения индексации пенсий украинцам и увеличение пенсий военным.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----