» » » Разъяснения новых ограничительных мер на период карантина
14:10 Вівторок 0 3 015
14:10, Вівторок, 7 квітня 2020

Разъяснения новых ограничительных мер на период карантина

Принятые постановлением № 211 новые нормы ограничительных мер вызвали у украинцев множество вопросов. Поэтому предоставляем разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам.
Зачем ввели правило носить с собой документы, удостоверяющие личность?

Наличие у гражданина документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина.

Можно ли ходить по улице без маски?

В Постановлении № 211 сказано, что во всех общественных местах граждане должны быть в маске или респираторе.

Общественное место — часть любого сооружения, которая доступна или открыта для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и пр.).

Однако, перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в г. Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения торговли закрытого и открытого типов, в частности, торговые ряды и рынки; кинотеатры и прилегающая к ним территория; и т. п.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можете оказаться на территории, которая подпадает под определение «общественное место».


Это нужно для безопасности всех нас. Учитывая темпы распространения коронавирусной болезни, все люди рассматриваются как потенциально инфицированные. Вы можете не знать, что являетесь переносчиком вируса, однако можете подвергать опасности других. Маска предотвращает возможное инфицирование окружающих. Когда маска на лице, тогда выделение биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается.

Какова ответственность за нарушение правил карантина? Могут ли меня оштрафовать за поход в парк или отсутствие маски?

Могут. За нарушение правил карантина — штраф от 17 000 грн. до 34 000 грн. А если Вы нарушаете санитарные правила и нормы относительно предотвращения инфекционным заболеванием, может быть и уголовная ответственность.

Закрывают ли церкви на период карантина?

Правительство не закрывает церкви, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены. Мы призываем всех украинцев оставаться дома на период карантина.

Кто контролирует соблюдение мер карантина? Будет ли полиция стоять на входах в парки?

Контроль за соблюдением правил карантина в публичных местах осуществляют МВД и Нацгвардия.

Можно ли ходить по улице втроём?

По улице можно передвигаться только вдвоём. Исключение — сопровождение детей независимо от их количества.

В каком случае людям старше 60 лет можно теперь выходить на улицу?

Люди старше 60 лет пока должны сидеть дома. Они относятся к группе повышенного риска, следовательно — нуждаются в самоизоляции. Что это значит? Во-первых, они должны находиться в определённом ими месте самоизоляции. Во-вторых, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми они совместно проживают.

А если они не имеют близких людей младшего возраста, которые могут о них заботиться?

Гражданам, находящимся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, которые размещены на расстоянии не более 2-х километров от места самоизоляции. Эти люди должны соблюдать масочный режим.

Кроме того, Правительство поручило областным государственным администрациям принять дополнительные меры к обнаружению и обслуживанию одиноких лиц среди граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать должное социальное сопровождение.

Можно гулять вокруг дома?

Это не запрещено, но действуют другие ограничения: нельзя передвигаться группами более двух человек и ходить в парки/скверы, зоны отдыха и т. п.

Разрешено ли выходить на улицу с детьми? Можно ли детям младше 14 лет выходить самим на улицу?

Детям до 14 лет рекомендовано выходить на улицу только в сопровождении родителей или опекунов. В постановлении № 211 указано, что детям не разрешается находиться без сопровождения только в общественных местах. Но, как сказано выше, даже подъезд и территория вокруг Вашего дома могут подпадать под определение «общественного места». Поэтому рекомендуем детям не покидать дом без сопровождения взрослых.

Можно ли ходить в парк или сквер?

Нет, теперь — нельзя! Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается лишь в случае, если Вам нужно выгулять домашнее животное или по служебной необходимости.

Как теперь выгуливать домашних животных?

Как и раньше Вы можете выгуливать домашних животных, однако не более, чем вдвоем. Выгул домашних животных в парках и скверах разрешается только одним человеком.

Когда дети снова пойдут в школу?

Меры карантина пока действуют до 24 апреля, а поэтому все образовательные учреждения переведены в онлайн. По инициативе Президента начал работать проект «Всеукраинская школа онлайн». Старт трансляции — 6 апреля.

Правда ли, что магазины, банки и аптеки должны обеспечивать посетителей масками или респираторами?

Нет, это неправда. Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, должны только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в масках и респираторах. Обязанность обеспечения себя масками возлагается на посетителей.

По информации Кабинета Министров Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----