» » » Новые правила работы детских садов в период карантина
09:50 Понеділок 0 3 803
09:50, Понеділок, 14 вересня 2020

Новые правила работы детских садов в период карантина

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Украины № 25 от 21.05.2020 года «Об утверждении временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях дошкольного образования на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (СОVID-19)», детские сады должны придерживаться определённых противоэпидемических мероприятий.
К уже действующим рекомендациям чиновники рекомендуют разработать график прогулок и занятий, чтобы дети находились в заведении в разное время и как можно меньше контактировали между собой. Также группы детей в садике не должны смешиваться.

Напомним, МОЗ выдало рекомендации и правила для учреждений дошкольного образования, чтобы они могли организовать безопасное обучение для детей:
  • перед началом смены должен проводиться обязательный температурный скрининг всех работников;
  • воспитатели должны утром забрать детей у родителей на территории заведения, но за пределами здания, чтобы родители не заходили в помещение, так же вечером передавать детей родителям;
  • на территории учреждения дошкольного образования должны обустроить организованное место для обработки рук спиртовыми антисептиками. В частности, антисептики должны быть на входе в заведение, воспитатели должны следить за тем, как дети будут обрабатывать руки;
  • в детских садах должны быть разработаны графики прогулок и занятий, чтобы дети находились в заведении в разное время и как можно меньше между собой контактировали;
  • группы детей не должны смешиваться. Нужно ограничить занятия и упражнения, во время которых дети контактируют между собой и не использовать дополнительный инвентарь;
  • работники детсадов должны регулярно мыть руки жидким мылом или обрабатывать их антисептиками каждые два часа, особенно после посещения общественных мест.

Также в детских садах должна проводиться дезинфекция поверхностей до и после занятия. И надо проветривать помещение не менее 15 минут перед открытием заведения и поочерёдно проветривать комнаты в течение дня.

Новые правила работы детских садов в период карантина

В детских садах запрещено:
  • использовать многоразовые тканевые полотенца;
  • давать детям мягкие игрушки;
  • иметь ковры в комнате с длинным ворсом;
  • заходить в помещение в уличной обуви;
  • проводить массовые мероприятия и родительские собрания.

Важно! Все противоэпидемические мероприятия должны быть организованы в игровой форме.

Специалисты Госпродпотребслужбы Полтавской области продолжают проводить рейдовые проверки учреждений области, в том числе и учреждений дошкольного образования. Поэтому, придерживайтесь противоэпидемических мер!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 114 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.