» » » Правительство продлило действие адаптивного карантина в Украине до конца 2020 года
15:47 Четвер 0 3 660
15:47, Четвер, 15 жовтня 2020

Правительство продлило действие адаптивного карантина в Украине до конца 2020 года

Это нужный шаг, чтобы гарантировать более безопасную среду для украинцев. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 13 октября во время внеочередного заседания правительства, по итогам которого Кабмин поддержал внесение изменений в постановление № 641.
Как отметил Денис Шмыгаль, адаптивный карантин — это наиболее действенный механизм от распространения коронавирусной инфекции.

«Мир продолжает бить рекорды заболеваемости и усиливать карантинные мероприятия. В Украине мы также действуем в соответствии с эпидемической ситуацией. Эти меры направлены прежде всего для безопасности украинцев», — отметил глава Правительства.

По словам премьер-министра, изменениями в постановление № 641 вводится ряд нововведений. В частности, меняются правила относительно разрешённого количества людей в массовых собраниях.

«Наши расчёты показывают, что после проведения концертов с массовым скоплением людей в регионах количество больных существенно росло. После таких „весёлых“ концертов совсем невесело врачам и всему медицинскому персоналу, принимающему больных», — подчеркнул Денис Шмыгаль.

Глава Правительства отметил, что в «зелёной» зоне предлагается разрешить массовые мероприятия в количестве не более 50 человек, при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра и масочного режима. В «жёлтой» — не более 30 человек, в «оранжевой» — не более 20.

«При этом на территории регионов с соответствующими ограничениями разрешается проведение спортивных мероприятий, но без зрителей. Кроме международных соревнований, по отдельному согласованию Министерства здравоохранения», — сказал Премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль отметил, что во время заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС накануне поддержали позицию Министерства образования и науки рекомендовать учреждениям общего среднего образования установить каникулы с 15 до 30 октября. После их окончания, по словам Премьер-министра, возможен перевод на дистанционную форму обучения. Это предложение также учло правительство во внесении изменений в постановление.

«Также во время каникул состоятся выборы, в учреждениях среднего образования будут работать участковые избирательные комиссии. И это представляет значительную угрозу для учеников и учителей. Поэтому установление каникул до 30 октября создаст условия для безопасного проведения выборов в этот период», — отметил глава Правительства.

Премьер-министр добавил, что учреждениям профтехобразования, предвысшего и высшего образования рекомендуется перейти на дистанционное обучение с 15 октября до 15 ноября.

«Отмечу, что введение дополнительных ограничений — это абсолютно взвешенное решение. Мы руководствуемся расчётами наших экспертов, медиков, научной среды. Украинские ведущие учёные Академии наук отмечают, что при сохранении нынешних темпов роста количества больных и несоблюдении установленных карантинных ограничений медицинская система может не выдержать и врачи будут вынуждены выбирать, кого спасать, а кого нет», — сказал Денис Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство делает всё возможное для усиления способности медицинской системы, чтобы быть готовыми к худшим сценариям.

Кроме того, Министру здравоохранения Максиму Степанову поставлена задача увеличить количество тестирований до 50 тысяч в сутки. Как отметил Денис Шмыгаль, Украина должна выйти на 75 тысяч тестирований в сутки.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 063 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.