» » » Когда украинцы смогут менять отчество по своему усмотрению?
16:52 Четвер 0 3 594
16:52, Четвер, 5 листопада 2020

Когда украинцы смогут менять отчество по своему усмотрению?

Отвечая мировым стандартам и вызовам, украинское законодательство постоянно совершенствуется. Принятый Верховной Радой 3 ноября проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно права физического лица на изменение отчества» стал очередным шагом на пути развития европейского государства.
Как сообщила руководитель Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы) Ирина Свистун, действующее законодательство Украины до сих пор относительно свободно позволяло физическому лицу изменять имя или фамилию, однако прямо не предусматривало право лица изменять по своему усмотрению отчество. С целью приведения украинского законодательства к международным нормам, а именно в соответствие с требованиями статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Верховная Рада приняла данный законопроект. Он предусматривает, что с 1 января 2021 года физическое лицо, достигшее 16 лет будет иметь право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество, а с 14-летнего возраста — с согласия родителей или попечителей.

Перед тем как документ вступит в силу, он пройдёт несколько этапов. Основная часть процедуры принятия уже позади, сейчас — соответствующие подписи и обнародование.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----