» » » «Ковидный сертификат может быть запущен в Украине до 1 июля» — Максим Степанов
11:42 Субота 0 3 741
11:42, Субота, 8 травня 2021

«Ковидный сертификат может быть запущен в Украине до 1 июля» — Максим Степанов

Минздрав прорабатывает внедрение «ковидных сертификатов» — это рабочее название внутреннего документа, который будет содержать данные о вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19.
Документ разрабатывают с учётом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Его цель — свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии COVID-19. Данные будут вносить через электронную систему охраны здоровья, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или на портале «ДІЯ».

До внедрения ковидных сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по их запросу и при необходимости предъявления при пересечении государственной границы бумажное международное свидетельство о вакцинации, которое сейчас действует.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что документ планируют разработать в кратчайшие сроки и он может заработать уже с 1 июля.

«Считаю, что нам это нужно запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», — отметил министр во время внутренней презентации.

«Мы знаем, какие потенциально данные будут вносить в ковидные сертификаты в европейских странах, вокруг чего продолжается дискуссия. Мое видение — нам надо давать возможность внести все необходимые данные, делать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС», — пояснил министр.

По словам Степанова, запуск внутреннего ковидного сертификата будет сопровождаться определёнными преимуществами для его владельцев. Таким образом украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на ковид при первых же симптомах и не заниматься самолечением.

«Как вы знаете, у нас есть проблема самолечения. Есть большое количество людей, о которых мы не знаем — болели они COVID-19 или нет. Если у них была лёгкая форма болезни, они сидели дома, не ходили к врачу и не делали тесты. Если будет внутренний сертификат, который будет давать соответствующие преимущества при наличии сделанных тестов, — это будет как дополнительный стимул не заниматься самолечением», — считает министр.

По информации Министерства здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----