» » » Правительство конкретизировало изменения в условиях назначения жилищных субсидий
15:41 П’ятниця 0 5 144
15:41, П’ятниця, 21 травня 2021

Правительство конкретизировало изменения в условиях назначения жилищных субсидий

19 мая правительство приняло решение об уточнении изменений в условиях назначения жилищных субсидий, предложенных Министерством социальной политики.
Постановление Кабинета Министров позволит назначить субсидию на следующий период для более чем 2,5 миллионов домохозяйств автоматически, без личного обращения. И только 15% домохозяйств необходимо будет обновить документы для её получения (около 460 тысяч домохозяйств).

Решением правительства предусмотрено:
  1. Не учитывать доходы от размещения депозитов, поскольку банковские учреждения представляют отчёт в ГФС общей суммой, и на данный момент отсутствует персонифицированная информация о доходах физических лиц от размещения депозитов.
  2. Увеличить до 100 тысяч гривен сумму средств на депозитном счёте, превышение которого лишает граждан права на получение жилищной субсидии (сейчас это 25 прожиточных минимумов, или 56 750 гривен).
  3. Не учитывать жилые помещения, которые находятся в общей долевой или совместной собственности (преимущественно это приватизация жилья), а также те, которые находятся в сельской местности (в основном это наследство).

Домохозяйствам, у которых отсутствуют критерии, при которых жилищная субсидия не назначается, предусмотрено автоматическое переназначение субсидии.

Решение о назначении жилищных субсидий таким домохозяйствам в автоматическом режиме будет приниматься органами социальной защиты населения на основании информации Минфина по результатам проведённой верификации данных получателей жилищных субсидий (наличие в собственности жилых помещений, транспортных средств, депозитных счетов и пр.).

Таким образом, назначение жилищной субсидии на следующий период домохозяйствам, которые получали субсидию в отопительном сезоне 2020–2021 годов, будет проводиться без обращений граждан, кроме домохозяйств, которым жилищная субсидия:
  • предоставлялась в денежной безналичной форме (необходимо получить данные для выплаты средств в наличной форме);
  • была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещённые лица) (необходимо подтвердить место фактического проживания);
  • была назначена без учёта отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, не проживают по месту регистрации (необходимо актуализировать сведения относительно непроживания отдельных лиц по месту регистрации).

«Программа жилищных субсидий — это адресная поддержка граждан, которые не имеют возможности оплатить коммунальные услуги, а не поддержка тех, кто скрывает своё имущественное и материальное положение, и как правило, имеет теневые доходы, не платя налоги. Поэтому все эти изменения про справедливость, ведь финансирование назначенных субсидий происходит за счёт средств государственного бюджета, то есть добросовестных налогоплательщиков», — отметила на заседании Правительства Министр социальной политики Марина Лазебная.

Постановлением предусматривается применение её норм с 1 мая 2021 года.

По информации Министерства социальной политики Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----