» » » Размер выплат по больничным и по беременности и родам вырос на 15,2% и 14,8%
15:44 Субота 0 3 871
15:44, Субота, 29 травня 2021

Размер выплат по больничным и по беременности и родам вырос на 15,2% и 14,8%

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области информирует, что среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности по итогам января–апреля 2021 года вырос на 15,2% по сравнению с тем же периодом 2020 года, он составил 368,07 гривен.
Сумма среднедневной выплаты пособия по беременности и родам за тот же период выросла на 14,8% и составила 320,35 гривен. Указанные выплаты осуществляются Фондом социального страхования Украины трудоустроенным лицам в случае наступления страхового случая и компенсируют работникам потерянный заработок.

Пособие по временной потере работоспособности зависит от продолжительности страхового стажа работника и составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3-х лет), 60% (при стаже от 3-х до 5 лет), 70% (от 5-ти до 8 лет) и 100% (если стаж — более 8-ми лет или при наличии льгот в соответствии с законодательством).

Размер пособия по беременности и родам не зависит от продолжительности страхового стажа женщины и финансируется в размере 100% средней заработной платы застрахованного лица. Исключением являются застрахованные лица, которые в последний год не находились в трудовых отношениях и трудоустроились менее чем за полгода до выхода в декретный отпуск. Для них размер пособия рассчитывается, исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, начисленного с двукратного размера минимальной заработной платы.

Увеличение размеров материального обеспечения вызвано ростом фонда оплаты труда по стране.

Напомним, в связи с пандемией расходы Фонда по больничным листам начали существенно расти с 2020 года. В частности, по итогам первого квартала 2021 года расходы Фонда по больничным выросли на 1,4 млрд грн, или 51,8% относительно того же периода прошлого года. Это привело к превышению объёмов потребности в расходах фонда над доходами от доли ЕСВ, из которой состоит бюджет ФССУ. Так, в первом квартале на счёт Фонда поступило 6,85 млрд грн. доли от ЕСВ, потребность в расходах за тот же период без учёта задолженности на начало года составила 8,27 млрд грн., из которых 7,78 млрд грн. — расходы на больничные, декретные и страховые выплаты пострадавшим на производстве.

Обратите внимание, дата финансирования декретного пособия напрямую зависит от даты подачи работодателем заявления-расчёта на выплату средств работнику. Следить за состоянием предоставления материального обеспечения застрахованные лица могут онлайн в телеграм-канале ФСС Украины.

Телефоны Кременчугского отделения Управления исполнительной дирекции ФСС Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов — (0536)74-73-05;
  • по вопросам работы со страхователями — (0536)74-72-29;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг — (0536)74-72-21;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат — (0536)74-71-47;
  • e-mail: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 086 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.