» » » Кабмин утвердил внедрение COVID-сертификатов в Украине. Как они будут работать?
13:36 Неділя 0 3 506
13:36, Неділя, 11 липня 2021

Кабмин утвердил внедрение COVID-сертификатов в Украине. Как они будут работать?

Правительство приняло постановление о внедрении COVID-сертификатов. Это цифровой документ, который будет подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, что человек выздоровел от COVID-19.
Разработкой и технической реализацией COVID-сертификатов совместно занимаются Минцифры, Минздрав, НСЗУ, МИД и ГНС. Документ разрабатывается с учётом международных требований — EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.

Документ можно будет сгенерировать в приложении или на портале «Дия», а впоследствии также получить бумажный у врача.

COVID-сертификаты будут работать, как и другие документы в приложении «Дия». Проверить, действителен ли сертификат, можно будет по QR-коду. Это удобно, ведь не нужно дополнительно внедрять специальное оборудование для проверки.

Украина — одна из первых стран, которая начала коммуникацию с командой ЕС по внедрению COVID-сертификатов. МИД Украины в сотрудничестве с Минздравом и Минцифры проводит переговоры со странами о взаимном признании международных сертификатов. После прохождения технической проверки со стороны ЕС состоится полноценный запуск функционала.

«Вакцинация — это билет к возвращению в привычному ритму жизни, без карантинных ограничений и тяжёлого течения болезни. Сейчас все желающие могут прививаться в центрах массовой вакцинации. Все данные о прививках вносятся в электронную систему здравоохранения. Поэтому когда человек завершил курс иммунизации от COVID-19, а именно, получил 2 дозы вакцины, можно будет сгенерировать сертификат о вакцинации в приложении или на портале „Дия“, а в перспективе также — получить его у врача», — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

1 июля Минцифры совместно с партнёрами запустила бета-тестирование COVID-сертификатов. Присоединиться к которому могут люди, которые уже получили 2 дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины. Зарегистрировались уже около 10 тысяч пользователей. Стать бета-тестировщиком можно по ссылке.

Вся актуальная информация для путешествий граждан Украины за границу — условия въезда и транзита, контакты посольств и консульств Украины за рубежом — доступно на онлайн-карте МИД Украины tripadvisor.mfa.gov.ua.

По информации Министерства и Комитета цифровой трансформации Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 724 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.