» » » Правительство продлило адаптивный карантин до 31 декабря 2021 года и упростило нормы верификации вакцинации
15:04 Неділя 0 2 625
15:04, Неділя, 26 вересня 2021

Правительство продлило адаптивный карантин до 31 декабря 2021 года и упростило нормы верификации вакцинации

На заседании Кабинета Министров Украины 20 сентября 2021 года принято решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года.
На заседании Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС приняли решение установить с 23 сентября по всей территории страны «жёлтый» уровень эпидбезопасности.

При «жёлтом» уровне действуют следующие карантинные ограничения:
  • Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 м² площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале.
  • Не более 4-х человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами — минимум 1,5 метра.
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненностью залов менее двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале.
  • Спортзалы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчёта один человек на 10 м² площади и т. п.

В то же время ограничения «жёлтого» уровня эпидбезопасности не будут применяться, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь хотя бы одну прививку или действующий (72 часа) результат ПЦР-теста или экспресс-тестирования.

Окончательное решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным, соблюдать ли все карантинные ограничения, остаётся за владельцем. Чтобы верифицировать безопасность посетителей или работников заведения (кроме образования) временно следует пользоваться международными свидетельствами, «жёлтыми» или «зелёными» внутренними COVID-сертификатами, справкой 063/у (карта профилактических прививок), действующей справкой об отрицательном результате (72 часа) ПЦР-теста или экспресс-тестирование на антиген.

Относительно образовательного процесса — учебные заведения будут работать при условии наличия у не менее 80% работников хотя бы одной прививки. Для верификации безопасности работников образования принимаются международные свидетельства и COVID-сертификаты.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----