» » » С января 1000 гривен, которую получат вакцинированные граждане, можно будет потратить на лекарства
10:50 Середа 0 4 449
10:50, Середа, 15 грудня 2021

С января 1000 гривен, которую получат вакцинированные граждане, можно будет потратить на лекарства

В Украине полный курс вакцинации от COVID-19 прошли уже более 40% взрослых граждан. В январе 2022 года будет расширен перечень товаров и услуг, которые можно будет купить на 1 000 гривен, предоставленную государством каждому украинцу, который получил полный курс прививок. Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского.
«С 19 декабря полностью вакцинированным украинцам будет начислена одна тысяча гривен. Они смогут потратить эти средства на направления, которые больше всего пострадали от пандемии, — записаться в спортзал, сходить в кинотеатр, музей или на концерт, купить билет на поезд или самолёт, купить книги. В то же время, прислушавшись к пожеланиям наших граждан почтенного возраста, для которых важна поддержка здоровья, в частности, в условиях пандемии, было принято решение добавить в перечень доступных товаров ещё и лекарства», — отметил Владимир Зеленский.

Он выразил убеждение, что такой шаг увеличит количество прививок от COVID-19 среди пожилых людей, а также будет способствовать лечению и профилактике других заболеваний.

Сейчас Министерство цифровой трансформации дорабатывает технические возможности для того, чтобы покупка лекарств за предусмотренные за прививки средства стала доступной с января следующего года.

В целом, как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, на сегодня Украина преодолела показатель в 40% вакцинированных среди взрослого населения: из 14,1 млн граждан 12 млн получили по две прививки от коронавируса. Однако, Виктор Ляшко отметил, что в течение последних двух недель наблюдается снижение темпов вакцинации.

В этом контексте Президент отметил необходимость активизации вакцинации, ведь, несмотря на улучшение эпидемической ситуации в стране, недельные показатели заболеваемости остаются высокими. По данным правительства, на прошлой неделе в Украине выявлено 61 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Активных больных на сегодня — почти 300 тысяч человек.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что с 7 декабря девять областей вышли из «красной» зоны, а сейчас критериям выхода из неё соответствует Винницкая область, поэтому будет рассматриваться вопрос о её переводе в «жёлтую» зону.

Также для минимизации рисков для больных COVID-19 среди граждан в возрасте от 60 лет были внесены изменения в стандарты медицинской помощи по COVID-19 и расширены показания к госпитализации этой категории больных.

В связи с приближением Рождественских и Новогодних праздников были приняты соответствующие приказы Минздрава и Главного государственного санитарного врача по противоэпидемическим мероприятиям во время работы горнолыжных курортов. Отдельно также наработаны противоэпидемические мероприятия во время проведения крупных массовых мероприятий, сообщил Денис Шмыгаль.

По прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране на праздники должна быть стабильной. Ожидается, что новый штамм коронавируса «Омикрон» может появиться в Украине на этой неделе. Но результаты первых исследований в странах, где он уже обнаружен, свидетельствуют о более лёгком ходе болезни, отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.