» » » Нацбанк зафиксировал курс гривны и ограничил снятие наличных
10:12 Четвер 0 2 256
10:12, Четвер, 24 лютого 2022

Нацбанк зафиксировал курс гривны и ограничил снятие наличных

Национальный банк зафиксировал курс гривны на уровне 29,25 грн. за доллар и ограничил снятие наличных на уровне 100 тысяч гривен в день. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.
Национальный банк зафиксировал курс на уровне официального курса на 24.02.2022 г., то есть 29,25 грн. за доллар. Также регулятор приостанавливает работу валютного рынка помимо операций продажи иностранной валюты.

Снятие наличных ограничено до 100 000 гривен в день без учёта выплат зарплат и социальных выплат. Это не касается предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов правительства.

Запрещается выдача наличных средств со счетов клиентов в иностранной валюте кроме учреждений, обеспечивающих выполнение задач правительства.

Вводится мораторий на осуществление трансграничных валютных платежей с такими же исключениями. Также НБУ останавливает операции по счетам россиян. Банки, выпускающие электронные деньги, останавливают их выпуск и оборот.

Банки обеспечивают работу отделений в бесперебойном режиме в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения. Обеспечивается доступ к сейфовым ящикам в бесперебойном режиме.

Безналичные расчёты не ограничиваются, банкоматы подкрепляются наличными без ограничений. НБУ осуществляет бланковое рефинансирование банков для поддержания ликвидности без ограничений по сумме сроком до 1 года с возможностью пролонгации ещё на 1 год.

Платежи правительства осуществляются без ограничений.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----