» » » Эвакуация граждан и организация приютов
11:24 Середа 0 2 782
11:24, Середа, 16 березня 2022

Эвакуация граждан и организация приютов

Сотни тысяч украинцев вынуждены покинуть дома и переехать на более безопасные территории или уехать за границу. Предлагаем инструкции по эвакуации, быстрому и безопасному передвижению, а также организации проживания в убежищах.

Кто организует эвакуацию?


Эвакуацию организуют областные военно-гражданские администрации, работники Общества Красного Креста, полиция, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), местные органы власти.

Военные сообщают о безопасном маршруте эвакуации и обеспечивают режим прекращения огня, если это возможно.

Как происходит эвакуация


В период эвакуации объявляется режим прекращения огня по всей линии движения транспорта.

В локации, о которой сообщают заранее, формируют колонну из автобусов с жителями города или населённого пункта. К эвакуационной колонне могут присоединяться и частные автомобили, которые должны двигаться чётко по маршруту колонны.

В пункте назначения эвакуированные граждане получат помощь, жильё и питание.

Как узнать о начале эвакуации:

  • по радио и телевидению;
  • через соцсети и мессенджеры;
  • от движущихся по улицам групп с громкоговорителями.

Сообщают, в частности, о времени эвакуации, пунктах сбора, маршрутах движения и контактах штабов эвакуации.

Как узнать о начале эвакуации в районах, где нет связи?


Нужно следить за официальной информацией на радио, в СМИ или слушать объявления передвижных громкоговорителей. Если находитесь в укрытии, слушайте сигнал «Внимание всем» (сирена). После этого проверьте информацию из доступных официальных источников, например, по радио.

Если у меня нет доступа к информации о начале эвакуации, не смогу услышать сирену, нет возможности передвигаться самостоятельно или нахожусь в заваленном бомбоубежище?

Попытайтесь позвонить на «горячую линию» теробороны ВСУ — 0800-507-028 или номера 101, 102 и сообщите о своём местонахождении. Тогда местные власти добавят Ваш адрес в список тех, по которым нужна помощь с эвакуацией.

Как вести себя, если Вы — переселенец?


Следуйте правилам эвакуации, приведённым выше. Если выезжаете своим ходом, узнайте условия и пути выезда, не нарушайте установленные правила и режимы.

Соберите самые необходимые вещи, включая документы, деньги, лекарства, одежду и продукты питания. Возможно, Вам придётся часть пути преодолевать пешком, учитывайте это во время упаковки вещей. Запланируйте остановки и ночёвки, соберите контакты и сообщите о Вашем приезде.

Объединяйте усилия. Узнайте, кто ещё может с пройти с Вами часть пути, и координируйте усилия, объединяйте и оптимизируйте ресурсы: топливо, продукты, лекарства и т. д.

Двигайтесь осторожно! На пути могут встречаться опасные участки, не пытайтесь быстро пересечь их, лучше подождите, пока ситуация стабилизируется.

Сообщите о своём прибытии в органы местной власти и волонтёрские центры. Предоставьте информацию о количестве лиц, возрасте, состоянии здоровья, неотложных потребностях.

Просите, но не требуйте. Местные общины максимально привлечены к устройству приютов и обеспечению переселенцев всем необходимым, но их ресурсы также ограничены.

Избегайте конфликтов. Не обсуждайте политические взгляды и военную ситуацию. Агрессия и вандализм не являются проявлениями патриотизма. Будьте вежливы и дружелюбны.

Сохраняйте спокойствие. В критической ситуации важно сохранять стабильное психологическое состояние. Помогайте тем, кто испытывает переутомление, тревогу или панику, следуя простым советам. Тщательно выбирайте источники достоверной информации.

Помогайте. Вы можете поделиться ресурсами с другими переселенцами, а также взять на себя обязанности по организации быта и досуга или помочь местной общине.

Планируйте свои дальнейшие шаги насколько это возможно. Если собираетесь остаться в убежище, организуйте свой быт на долгое время. Если планируете двигаться дальше, просчитайте маршрут и организуйте всё, что необходимо для продолжения пути.

Как помочь переселенцам во время войны?


Критически важно построить логистические цепочки и центры убежища, которые позволяли бы максимально эффективно расселять людей, обеспечивать самым необходимым, помогать им добраться до границы.

Принимать людей могут не только крупные города или районные центры. Значительную часть переселенцев могут разместить небольшие общины, находящиеся как у основных транспортных магистралей, так и до которых добираться немного дольше.

Кто нуждается в помощи?


  • Люди, выезжающие из зоны боевых действий в сторону западной границы. Очень часто они проводят в автомобилях по двое суток без сна и еды. Поэтому даже несколько часов сна в постели будут для них спасением. Им нужна помощь по пути к пунктам пропуска на западных границах Украины.
  • Переселенцы, ищущие убежища в областях, где нет боёв. Такие люди планируют остановиться на срок от нескольких недель до нескольких месяцев. И очень часто готовы платить за аренду жилья.
  • Волонтёры, занимающиеся поставкой средств защиты, лекарств и продуктов питания. Многие курсируют между северными и центральными регионами на запад к границе и обратно. Они проводят в пути десятки часов, поэтому требуют временного места для передышки.

Что может сделать каждая община уже сейчас?


Проверьте наличие помещений, в которых Вы можете разместить людей, ищущих убежище. Это могут быть как заселённые жилые постройки, где люди готовы принять к себе переселенцев, а также усадьбы, мотели и отели. Так и здания, в которых сейчас никто не живёт, но они пригодны для проживания или могут быть для этого приспособлены. К примеру, людей можно также расселить в помещениях офисов, музеев, спортзалов, садов и школ.

Получите согласие владельцев помещений на расселение переселенцев и узнайте, как можно получить ключи от жилья.

Проверьте состояние жилья, где планируете размещать переселенцев. Оно должно обогреваться (газ, электричество, дрова), быть с доступом к воде (централизованный водопровод, колодец) и туалетом. Хорошо, когда есть возможность приготовить горячую еду. Это не прихоти — это базовые потребности.

Проверьте, есть ли в доме всё необходимое для проживания, где планируете разместить переселенцев: одеяла, подушки, посуду. Найдите обогреватели, которыми сейчас не пользуются. Это позволит обогреть даже комнату без отопления.

Выделите рабочий номер телефона, по которому люди, которые ищут убежища, могут узнать о возможности поселиться в общине.

Назначьте координатора, который сможет организовать обеспечение переселенцев едой, одеждой, топливом (дрова для печи или газовый баллон).

Поддерживайте порядок и дисциплину. Прекращайте возможные попытки повысить цены на жильё или продукты питания, предотвращайте конфликты.

Привлеките местный бизнес и социальные службы. Продуктовые магазины могут помочь с питанием, аптеки — со снабжением лекарствами, перевозчики — с транспортом, учебные заведения — с организацией досуга для детей.

Организуйте работу волонтёров. Жители общины могут помочь переселенцам продуктами, транспортом и т. п. Они также могут помочь организовать быт, снабжение лекарствами, тёплыми вещами. Задача местных властей — организовать работу волонтёров и координировать её.

Держите связь с другими общинами. Некоторые уже могут поделиться положительным опытом помощи беженцам, а также предоставить Вам дополнительные ресурсы. Объединить усилия с другими общинами для более эффективного решения актуальных вопросов.

Как вести себя с переселенцами?


Важно помнить, что переселенцы покинули свои дома не от хорошей жизни. Кто-то не смог оставаться с детьми дома, где несколько раз за ночь приходилось спускаться в бомбоубежища и слышны звуки взрывов. Кто-то оставил свой дом под обстрелами и уже в пути узнал, что возвращаться некуда — дом разбомбили оккупанты. А кто-то чудом вырвался из города, который российская авиация пытается сравнять с землёй.

Общайтесь с ними. Люди находятся в состоянии шока и стресса. Поэтому важно их поддержать, выслушать и успокоить. Общение очень нужно, оно помогает убрать все недоразумения.

Объясните им правила пребывания в убежище, расскажите о существующих возможностях и ограничениях. Это поможет лучше организовать быт. Кроме того, чёткий порядок позволит избежать лишних конфликтов и недоразумений.

Помогите людям продуктами питания. Не говорите преждевременно о разборчивости переселенцев в пище — Вы можете не знать, едят ли они мясо, имеют ли непереносимость лактозы или же пищевые аллергии. Осуждение оставьте для мирных времён.

Организуйте их быт и снабжение. Люди, оказавшиеся в новом для себя месте, должны понимать, к кому и как следует обратиться в случае насущных потребностей. Например, не в каждой общине может быть аптека с нужным лекарством — их нужно будет заказывать или привозить из другого населённого пункта.

Найдите им занятия, ведь работа помогает отвлечься. Взрослые переселенцы могут делать простую работу и помогать как в организации быта убежищ, так и работать на благо общества. Организуйте также досуг для детей и подростков (книги, игрушки, обучение) — в критических условиях важно создать для них чувство уюта и безопасности.

Помогите им с планированием. Некоторые из переселенцев захотят остаться в общине на несколько недель, некоторые будут планировать добраться до границы. Помогите им организовать маршрут и отыскать транспорт для продолжения движения.

Как предложить свою помощь переселенцам?


Если Вы хотите стать волонтёром, предложить свои услуги, вещи, транспорт и другую помощь, обращайтесь в волонтёрские координационные центры на местах или в Украинскую волонтёрскую службу.

Если Вы готовы принять дома семью, которая ищет защиты, Вы можете заявить об этом на специализированном сайте «Убежище».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 114 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.