» » » Во время войны Госпродпотребслужба в полной мере обеспечивает проведение фитосанитарных мероприятий
11:31 П’ятниця 0 1 458
11:31, П’ятниця, 1 липня 2022

Во время войны Госпродпотребслужба в полной мере обеспечивает проведение фитосанитарных мероприятий

В ходе онлайн-совещания с руководителями главных управлений Госпродпотребслужбы рассматривались вопросы обеспечения выполнения нормативных актов, принятых в условиях войны с целью реализации государственной политики в сферах карантина и защиты растений.
На период действия военного положения в Украине упрощено осуществление фитосанитарных мероприятий и процедур, а также внедрён механизм проведения фитосанитарных процедур территориальными органами Госпродпотребслужбы по принципу экстерриториальности.

Одним из приоритетных вопросов является обеспечение экспорта украинских растений и продуктов растительного происхождения в соответствии с фитосанитарными требованиями стран-партнёров Украины в международной торговле.

Сегодня 100% фитосанитарных процедур оформляются с помощью информационных систем PHIS и LIMS, что способствует сокращению времени оформления и выдаче фитосанитарных сертификатов.

С начала введения военного положения государственными фитосанитарными инспекторами выдано 77 тысяч фитосанитарных сертификатов, что обеспечило экспорт почти 2,37 миллионов тонн украинского зерна. Кроме того, проведён фитосанитарный контроль до 0,5 миллиона тонн импортной продукции растительного происхождения, среди которой: овощи, фрукты, крупы, мука, посадочный материал и другие товары.

Во время весенних обследований государственными фитосанитарными инспекторами Украины была обследована площадь 0,6 миллиона гектаров. В целях предотвращения распространения некачественных семян и посадочного материала под наблюдением Госпродпотребслужбы уничтожено более 19 тонн некачественных семян и 403,5 тысячи единиц посадочного материала, которые не могли быть использованы на посев и в других целях.

В результате военных действий разрушена фитосанитарная лаборатория, расположенная в городе Чернигов. В лаборатории повреждена кровля, стены, выбиты окна и двери, повреждена мебель и оборудование. По предварительным подсчётам на восстановление здания и нанесённого ущерба может потребоваться около 5-ти миллионов гривен.

На сегодняшний день государственные фитосанитарные инспекторы и государственные фитосанитарные лаборатории продолжают работать на благо Украины. Напомним, что одной из основных задач Госпродпотребслужбы является улучшение фитосанитарного состояния территории страны и охрана её от внесения регулируемых вредных организмов. Выполнение этих задач и сотрудничество с украинским бизнесом является залогом удачных урожаев, успешной торговли продукцией растительного происхождения и весомых шагов по укреплению экономики независимой Украины.

По информации Госпродпотребслужбы Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----