» » » «Нибулон» начал реализацию инвестпроекта по строительству элеваторов в Глобино
14:47 Понеділок 0 2 641
14:47, Понеділок, 27 липня 2009

«Нибулон» начал реализацию инвестпроекта по строительству элеваторов в Глобино

В городе Глобино в пятницу стартовало строительство нового комплекса ООО СП «Нибулон» по приёмке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур стоимостью 70 млн. грн. Проект реализуется в рамках наиболее масштабной за всю историю инвестпрограммы компании на $150 млн., предусматривающей также создание собственного речного флота и строительство элеваторов и речных терминалов. Как сообщил генеральный директор СП ООО «Нибулон», Герой Украины Алексей Вадатурский, перед компанией стоят серьёзные задачи, выполнение которых позитивно скажется на деятельности АПК и экономики страны в целом.
“Три инвестиционных проекта объединены в единую инвестпрограмму. Первое - это строительство собственного флота, второй проект – строительство речных терминалов, и третий - это строительство элеваторов по областям. Наша задача - создать комплексную сеть, которая в значительной степени оживит транспортную составляющую по доставке зерна от сельхозтоваропроизводителя до погрузки на судно. От этого выиграют все, и, в первую очередь, аграрии, поскольку смогут получить справедливую, а, значит, более высокую цену за свою продукцию”, - заявил Алексей Вадатурский.

“Это разгрузит автомагистрали от грузовиков, уменьшит загрузку железнодорожного транспорта и фактически приблизит сельхозтоваропроизводителя глубинки и центральных частей Украины к рынкам сбыта в мире - к Северной Корее, странам Ближнего Востока или ЕС”, - отметил гендиректор «Нибулона». При этом он добавил: “В последние годы железная дорога подняла тарифы на перевозку зерна, и, чтобы сократить расходы по логистике, уже в этом маркетинговом году (осень 2009 – весна 2010гг.) более 1 млн. тонн зерна будет перевезено по реке”.

Гендиректор «Нибулона» также отметил конструктивный подход местных властей по проведению разрешительных процедур. “По законодательству, для получения всех разрешительных документов надо пройти путь в 1 год и два-три месяца. В Глобино пример, как за полгода практически решены все проблемы, все согласования и отведение участков. Проводились внеочередные сессии горсовета, райсовета, представители местной власти были настроены на серьёзные инвестиции. Это пример того, как необходимо властям заботится, чтобы инвестиции были в районе”, - подчеркнул Вадатурский.

В целом проект предусматривает строительство 7 элеваторов и речных терминалов, которые позволят хранить 300 тыс. тонн зерна в Черкасской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областях. До 1 июля 2010 года на новопостроенных предприятиях объёмы хранения будут удвоены. Как считает Алексей Вадатурский, на сегодня есть все предпосылки, чтобы инвестпрограмма была реализована в кратчайшие сроки.

Проект также предполагает строительство 24 барж смешанного (“река-море”) типа плавания дедвейтом 108 тыс. тонн, а также строительство и покупку 14 морских и речных буксиров. Благодаря реализации этой инвестпрограммы возобновит работу Днепровский транспортный узел, что позволит вернуть Днепру статус транспортной артерии.

“Предварительно заявлялось, что первые суда будут спущены на воду 15 августа, однако это торжественное событие произойдёт на 4 дня раньше. А 30 августа на воду будут спущены ещё три судна. До 5 сентября в районе Кременчуга, Черкасс мы уже будем перевозить ими зерно”, - подчеркнул гендиректор «Нибулона».

Элеватор в Глобино является современным полностью механизированным и автоматизированным проектом. Общая площадь территории, на которой будет находится комплекс, - 4,95 га. По словам начальника департамента агропромышленного сектора Минагрополитики Анатолия Розгона, сегодня Украина имеет только половину от необходимого количества элеваторов для хранения зерна. “В Украине более 700 сертифицированных элеваторов. Украина может сберегать 45 млн. тонн зерна, но проблема в том, что большинство элеваторов были построены ещё в советское время, и они морально, физически устарели, а страна с каждым годом наращивает объёмы производства зерна. Поэтому введение новых мощностей - крайне необходимый вопрос. Даже не столько с точки зрения хранения, сколько с точки зрения качества и стоимости услуг”, - подчеркнул Розгон.

Алексей Вадатурский и Анатолий Розгон едины во мнении, что Украина в ближайшие годы имеет все шансы занять первое место в мире по количеству производимого зерна, обогнав при этом США и ЕС.

ООО СП «Нибулон» - крупнейший сельхозтоваропроизводитель Украины, национальный инвестор и лидер по экспорту зерновых и масличных культур (4,6 млн. тонн по итогам прошлого маркетингового года). Компания основана в 1991 году, в экономику страны инвестировала более 2,5 млрд. грн. Имеет 36 филиалов и обрабатывает более 70 тыс. га земли, арендуемой у более, чем 25 тыс. владельцев земельных паёв. Общая ёмкость элеваторных мощностей компании – более 750 тыс. тонн. В собственности «Нибулона» - современный зерноперегрузочный терминал в Николаеве.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 082 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.