В ходе досудебного следствия установлено, что согласно сравнению переписей за 1926 год и за 1937 год количество населения, которое проживало в Полтавской области, уменьшилось на 950 тысяч лиц. Найдены материалы о специально созданных отрядах из числа местных активистов, которые проводили постоянные подворовые обходы и обыски, и изымали у людей продукты питания.
На днях в областном архиве были найдены так называемые «чёрные доски» — списки населённых пунктов, где сознательно, наперекор тогдашней власти, саботировали планы заготовок продуктов питания. Кстати, отмечают специалисты, именно в таких населённых пунктах находятся и наибольшие места захоронений жертв Голодомора.
В целом в Полтавской области уже установлены 263 места захоронений умерших в 1932-33 годах. В настоящее время проводится их осмотр и допрос свидетелей, которым известны обстоятельства проведения данных захоронений.
Расследование уголовного дела продолжается, по его завершению дело направят в суд.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!