Два предприятия - “Азовмаш” Рената Ахметова и Стахановский вагоностроительный завод (Константин и Олег Жеваго) – обратились с судебными исками, чтобы признать контракт “Укрзалізниці” и КВСЗ недействительным. Со времени представление иска прошло полгода.
“Мы, действительно, были в комиссии при счетной палате Украины, которая должна была дать вывод, что КВСЗ – единственный производитель новых и качественных грузовых вагонов. Пока что это ничем не закончилось. К сожалению, это серьезная проблема в Украине, которая связана с большими коррупционными действиями. Я лично присутствовал на этой комиссии, на все вопросы ее участников предоставлялись полные ответы. Объективная реальность: такого производителя грузовых вагонов в Украине, как КВСЗ, нет. Но комиссия приняла решение еще раз получить какие-то документы и дополнительные справки. Сегодня мы видим, что сменилось правительство, меняются чиновники, а когда придут необходимые документы – неизвестно. Мы доложили об этой ситуации в правительство и Президенту. Ситуация очень скандальная”, - говорит В.Асадчев. По его мнению, лучше уж провести новый тендер, а не идти путем единственного заказчика.
“Поверьте, кроме крюковчан этот тендер никто не выиграет, — утверждает губернатор. – Однако неизвестно, состоится ли вообще такое соревнование спроса и предложений...”
Справка
В этом году Крюковский вагоностроительный завод уменьшил объемы производства до 88,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 11 августа Кабинет Министров Украины назначил на должность заместителя Генерального директора “Укрзалізниці” Владимира Козака, который в свое время был начальником Донецкой железной дороги, а впоследствии работал директором ООО “Лемтранс” — одного из предприятий, которое входит в группу компаний Рената Ахметова.
В августе ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” выиграл тендер на поставку 800 полувагонов для Донецкой железной дороги. Аналогов такого вагона, с объемом кузова в 90 кубических метров, на просторах СНГ нет.
Вестник Кременчуга
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!