» » » «Нефтегаз» призывает восстановить паритет акционеров «Укртатнафты»
10:55 Вівторок 3 2 494
10:55, Вівторок, 22 травня 2007
Бизнес 2 494 3

«Нефтегаз» призывает восстановить паритет акционеров «Укртатнафты»

НАК «Нефтегаз Украины» заявляет о монополизации татарстанскими акционерами ЗАО «Укртатнафта» прав на управление Кременчугским НПЗ и призывает восстановить паритет акционеров на этом предприятии.
По мнению НАК, восстановление баланса в управлении ЗАО «Укртатнафта» будет способствовать повышению эффективности работы Кременчугского НПЗ, привлечению инвестиций на его модернизацию и повышению влияния государства на рынок нефтепродуктов Украины. На сегодня «Укртатнафта» контролируется представителями исключительно татарстанских акционеров - Фонда государственного имущества Республики Татарстан и ОАО «Татнефть», которые не заинтересованы в развитии Кременчугского НПЗ и содействии реализации национальных интересов Украины.

В последнее время отечественные предприятия не имеют возможности перерабатывать собственное сырьё на мощностях Кременчугского НПЗ. Компания «Укргазэнерго» с 50% долей государства была вынуждена прекратить на заводе переработку нефти. Руководство ЗАО «Укртатнафта» фактически сорвало национальную программу по созданию в Украине стратегического резерва нефтепродуктов, отказав в сотрудничестве государственной компании «Укртранснефть».

Монопольное руководство татарстанскими акционерами Кременчугским НПЗ также привело к технологической стагнации и ухудшению конкурентоспособности ЗАО «Укртатнафта» на украинском рынке нефтепродуктов. Завод находится в опасном техническом состоянии. Усиленная эксплуатация производственных мощностей без обеспечения надлежащих инвестиций в ремонт и модернизацию оборудования приводит к снижению рентабельности и ухудшению финансового состояния ЗАО «Укртатнафта». Продукция Кременчугского НПЗ ограничена исключительно внутренним рынком, предприятие не выдерживает конкуренции с топливом производства российских, белорусских и европейских НПЗ. В результате по итогам 2006 года прибыль ЗАО «Укртатнафта» была самой низкой за последние 5 лет.

Единственной предусмотренной законодательством Украины формой реализации НАК «Нефтегаз Украины» своего права на управление предприятием является участием в собраниях акционеров. Именно поэтому Компания инициировала проведение 23 мая очередных собраний акционеров, на которых намеревается вместе с татарстанскими владельцами ЗАО «Укртатнафты» принять решение о восстановлении паритета акционеров в руководящих органах Кременчугского НПЗ. В случае, если одна из сторон не успеет подготовиться к проведению собраний, НАК «Нефтегаз Украины» согласно законодательства Украины как владелец более 10% акций предприятия инициирует дополнительные собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта».

НАК «Нефтегаз Украины» отмечает законность своих действий и осуждает распространенные в СМИ заявления Фонда государственного имущества Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» о давлении на ЗАО «Укртатнафта» со стороны руководства Компании. Особую озабоченность вызывает тот факт, что публикации в СМИ размещают и оплачивают отдельные руководители ЗАО «Укртатнафта», тем самым доказывая свою принадлежность и беспрекословную поддержку исключительно татарстанским акционерам.

НАК «Нефтегаз Украины» выражает удивление и разочарование неконструктивной позицией татарстанских акционеров и призывает их к производительному диалогу по установленной законодательством Украины юридической процедуре. Восстановление паритета акционеров в руководстве ЗАО «Укртатнафта» позволит повысить загрузку Кременчугского НПЗ сырьём ежегодно на 4 млн. тонн, увеличить производство бензинов и масел, ликвидировать дефицит нефтепродуктов отечественного производства, что приведёт к снижению цен на бензины и стабильному обеспечению топливом украинского рынка.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Moscow
      22 травня 2007 11:31 #357
      0
      Не кажется что похоже на пиар акцию рейдеров?
    2. Kanarsky
      Kanarsky з
      22 травня 2007 11:34 #358
      0
      Кажется... :pardon:
    3. TolikKrem
      TolikKrem з Украина
      24 травня 2007 13:14 #363
      0
      и без вариантов...