» » » Суд возобновил банкротство «Укртатнафты» спустя четыре года
11:29 Субота 0 1 698
11:29, Субота, 15 квітня 2017
Бизнес 1 698 0

Суд возобновил банкротство «Укртатнафты» спустя четыре года

Хозяйственный суд Полтавской области возобновил производство по делу о банкротстве компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), которое было остановлено ещё в апреле 2013 года.
Об этом говорится в определении суда от 10 апреля, сообщает «Зеркало недели».

Как отмечается, судья Елена Ореховская решила возобновить производство по собственной инициативе в связи с длительным периодом перерыва (4 года). Речь идёт о деле о банкротстве «Укртатнафты», которое суд начал ещё 27 октября 2009 года по иску частного предприятия «Производственно-промышленное предприятие «Агротехбизнес» (г. Черкассы, находится в ликвидации с сентября 2015 г.).

Основанием для начала производства по делу о банкротстве «Укртатнафты» было заявление «Агротехбизнеса» в связи с неоплатой «Укртатнафтой» предъявленного простого векселя на сумму 507 829,61 грн., выпущенного в декабре 2007 года.

После открытия дела о банкротстве «Укртатнафта» пыталась через суд признать ничтожность этого векселя, и в 2010 году дело было приостановлено. В начале 2013 года суд возобновил производство, но 23 апреля 2013 суд решил опять его приостановить в связи с продолжающимся судебным разбирательством на предмет ничтожности заявленного к оплате векселя.

Напомним, что по состоянию на начало 2007 года более 26% акций «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) принадлежало российской «Татнефти» и аффилированным с ней компаниям. После ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, аффилированным с группой «Приват». 43,054% акций «Укртатнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой «Приват» и бизнесменом Александром Ярославским.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----