» » » Кременчугский колёсный завод планирует увеличить чистый доход почти на 30%
10:57 П’ятниця 0 2 285
10:57, П’ятниця, 28 квітня 2017
Бизнес 2 285 0

Кременчугский колёсный завод планирует увеличить чистый доход почти на 30%

ПАО «Кременчугский колёсный завод» (КрКЗ) в 2017 году планирует нарастить чистый доход от реализации продукции, ориентировочно, на 29,8% по сравнению с 2016 годом, когда этот показатель составил 526,22 млн грн.
Согласно информации в финансовом отчёте предприятия за 2016 год, такого прироста дохода планируется достичь, в первую очередь, за счёт сохранения существующих и поиска новых рынков сбыта, сообщает «Интерфакс-Украина».

В планах предприятия также подготовка и освоение выпуска 10 новых изделий, освоение новых технологий, снижение затрат на производство на 2,3%, в том числе за счёт снижения использования энергоносителей на 3%.

В 2016 году завод снизил объёмы производства колёс в натуральном выражении на 30,8% по сравнению с 2014 годом — до 918,85 тыс. шт на 508,03 млн грн.

В том числе, выпуск колёс к легковыми и малотоннажным автомобилям сократился на 43,5%, до 573,9 тыс., колёс к грузовым автомобилям и автобусам на 49,3%, до 33,43 тыс. шт., но выросло производство колёс к тракторам, комбайнам и другим сельхозмашинам на 26,3% — до 311,51 тыс. шт.

Кроме того, завод значительно сократил отгрузку прицепов — более чем в 4 раза, до 506 шт., которые поставлялись в Украину и Беларусь (ранее основным покупателем была Россия).

«Россия в 2016 году прицепы не закупала, и в значительной степени резкое сокращение продаж в РФ и Беларусь связано с ростом конкуренции на этих рынках и увеличением стоимости наших прицепов», — отмечается в отчёте.

В целом за прошлый год КрКЗ реализовал продукцию на 558,6 млн грн. (в действующих ценах), в том числе на экспорт поставлена продукция на 333,478 млн грн., в том числе доля России и стран СНГ составила 53,4% (из них РФ – 41%), стран дальнего зарубежья – 6,3%.

По данным годового отчёта компании, в 2016 году её чистый доход сократился на 4,2% к 2015 году, до 526,22 млн грн., чистая прибыль выросла на 54%, до 26,47 млн грн.

Основными конкурентами КрКЗ по выпуску колёс к легковым и коммерческим автомобилям являются российские, узбекские и китайские производители.

Как очень высокую завод оценивает конкуренцию в сегменте колёс для грузовых автомобилей со стороны российских ОАО «ЧКПЗ» (г. Челябинск) и ООО «Мефро Вилз Заинск», а наиболее жёстко она ощущается при поставках на машиностроительные предприятия – РУП «МАЗ» и «МЗКТ» (Беларусь).

В сегменте колёс для автобусов завод называет основным конкурентом также российский ЧКПЗ и китайских производителей, а колёс к тракторам и комбайнам – белорусский Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, турецкую JANTSA и польскую PRONAR.

Основные покупатели продукции завода в Украине – ПАО «АвтоКрАЗ», «Богдан Моторс», ПАО «Эльворти» (г. Кропивницкий), ХТЗ, в Белоруссии — ОАО «Амкодор», Минский тракторный завод, Гомсельмаш, российские «Комбайновый завод „Ростсельмаш“, Петербургский тракторный завод, а также компании из Германии, Венгрии, Финляндии, Латвии и Каира.

Кременчугский колёсный завод, основанный в 1961 году, производит стальные колёса для автомобилей и сельскохозяйственной техники. Выпускает ободья, колёса и детали к ним, всего — более 500 видов. Производственная мощность рассчитана на выпуск 6 миллионов колёс. Кроме того, выпускает грузовые прицепы к легковым автомобилям.

В 2015 году завод снизил объёмы производства на 24,6% по сравнению с 2014 годом — до 1,328 млн колёс, чистый доход вырос на 21%, до 549,4 млн грн.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 15:16 Середа 0 653 Чи звільняються ФОП-платників ЄП від штрафів за помилки в податкових звітах під час дії воєнного стану? Чи звільняються фізичні особи-підприємці платники ЄП 3-ої групи від нарахування та сплати штрафних санкцій та пені у разі самостійного виправлення помилок, що призвели до заниження податкового зобов’язання у звітних (податкових) періодах, що припадають на період дії воєнного стану?