» » » «Татнефть» намерена конфисковать дипломатическое имущество Украины в России
13:48 Середа 0 2 378
13:48, Середа, 24 травня 2017
Бизнес 2 378 0

«Татнефть» намерена конфисковать дипломатическое имущество Украины в России

В список объектов, подлежащих конфискации, входит и такой дипломатический объект как гостиница посольства Украины в России.
Российская компания «Татнефть» просит Арбитражный суд города Москвы конфисковать имущество Украины. Это следует из искового требования в Арбитражный суд Москвы по исполнению решения Международного коммерческого арбитража в Париже от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить «Татнефти» 144 млн долларов по делу «Укртатнафты».

В список объектов, подлежащих конфискации, входит, в том числе, и такой дипломатический объект как гостиница посольства Украины в РФ, в котором сейчас по соображениям безопасности живут украинские дипломаты.

Заседание Арбитражного суда Москвы по этому иску «Татнефти» должно состояться в начале июня 2017 года. Высокопоставленный источник в украинском правительстве подтвердил ZN.UA эту информацию, добавив, что в соответствии с Венской конвенцией, на дипломатическое имущество распространяется иммунитет государства и это имущество не может быть арестовано или конфисковано. Тем не менее, ранее правительства США и Швейцарии предпринимали меры по «замораживанию» использования дипломатического имущества. Так, в конце 2016 года в разгар скандала с высылкой группы дипломатов из российского посольства в США, американская сторона блокировала две российские загородные резиденции, расположенные на территории Соединённых Штатов.

Напомним, что в соответствии с сообщением пресс-службы российской компании, 30 марта 2017 года «Татнефть» подала иск в США о принудительном исполнении решения Международного коммерческого арбитража в Париже от 29 июля 2014 года. В середине апреля аналогичное ходатайство о принудительном исполнении были поданы «Татнефтью» в Высокий суд Лондона и Арбитражный суд Москвы. Украина проиграла спор с «Татнефтью» в Международном коммерческом арбитраже на 112 млн долларов по делу «захвата» акций «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) группой «Приват» в 2007 году. Потом Украина подала апелляцию на решение о выплате 112 млн долларов российской «Татнефти».

Сообщалось, что «Укртатнафта» является спорным активом для Украины и Татарстана. «Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к «Татнефти», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, ещё 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к Игорю Коломойскому и Александру Ярославскому.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 15:16 Середа 0 653 Чи звільняються ФОП-платників ЄП від штрафів за помилки в податкових звітах під час дії воєнного стану? Чи звільняються фізичні особи-підприємці платники ЄП 3-ої групи від нарахування та сплати штрафних санкцій та пені у разі самостійного виправлення помилок, що призвели до заниження податкового зобов’язання у звітних (податкових) періодах, що припадають на період дії воєнного стану?