По итогам пресс-конференции журналисты так и не получили ответы на многие вопросы. Например, П. Овчаренко так и не объяснил, почему нельзя было действовать в соответствии с законодательством Украины об акционерных обществах, а необходимо было идти на действия, которые Министерство земельных и имущественных отношений республики Татарстан в своём письме генеральному прокурору Украины расценило как “силовой рейдерский захват”.
Также не удовлетворил журналистов ответ П. Овчаренко, что Кременчугский НПЗ продолжает работать на существующих запасах сырья, поскольку актов о передаче нефти на переработку со стороны её собственников («Укргазэнерго» и «Татнефти») не поступало. По неофициальной информации, остатков нефти, которые сейчас перерабатываются в Кременчуге, хватит на 6 дней.
Эксперты выдвигают различные версии причин захвата НПЗ. Так, по словам эксперта Центра политических разработок Михаила Вайшенко, наиболее вероятной причиной странных действий Овчаренко и стоящих за ним сил является получение доступа к конфиденциальной информации о финансовых потоках завода. Овчаренко, по словам эксперта, прав насчёт наличия в АО «Укртатнафта» серьёзных финансовых нарушений, но вряд ли он знает, что незаконно полученные средства направлялись на финансирование Партии регионов министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. Таким образом, СБУ при ревизии деятельности АО «Укртатнафта» получит официальное подтверждение финансирования оппонентов президента Виктора Ющенко из незаконного источника, что даст серьёзные преимущества главе государства.
РБК
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!