Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Бизнес » Кременчуг: очередное переформатирование?

Кременчуг: очередное переформатирование?

В закрытом акционерном обществе «Укртатнафта» снова противостояние. Намеченное на 14 марта собрание акционеров не состоялось по причине наличия судебного запрета. Что и было зафиксировано в протоколе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно протоколу, никто из акционеров не зарегистрировался для участия в собрании. Ну что ж, в Кременчуге к этому привыкли.

Однако дальнейший ход событий куда увлекательнее. По сообщению юриста ЗАО «Укртатнафта» Валерия Корнеляка, группа лиц, невзирая на запрет, все-таки пытается провести на Кременчугском заводе собрание акционеров.

Интригу происходящему придаёт наличие в “инициативной группе” народного депутата от БЮТ Сергея Пашинского. Причём якобы с доверенностью на участие в собрании акционеров, выданной от имени правительства Украины. На предприятии сильно сомневаются в её достоверности.

Однако, так как Сергея Владимировича “сопровождают два автобуса с неизвестными лицами”, на предприятии готовы к самым разным вариантам. По словам г-на Корнеляка, сейчас «Укртатнафту» по периметру охраняют внутренние войска, а силы МВД поддерживают порядок на территории. Беспорядков нет, и в них никто не нуждается.

Более того, в пятницу, на которую было намечено собрание, на кременчугском заводе побывал министр топлива и энергетики Юрий Продан, который располагает действительной доверенностью от правительства Украины на участие в собрании акционеров. Также на предприятии находились представитель НАК «Нафтогаз Украины», представитель Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и представители миноритарных акционеров.

В общем, ситуация в очередной раз обострилась. Наблюдатели связывают это с борьбой за контроль над предприятием. Так, татарстанские акционеры в ЗАО снова активизировались, пытаясь привести к власти дружественный им менеджмент и вернуть себе почти легендарный 18-процентный пакет.

В конце 1990-х он был отдан двум фирмам в обмен на векселя, которые так и не были оплачены. Позже пакет перекупили структуры, близкие к ОАО «Татнефть». Однако после многолетних судебных тяжб эти акции всё-таки удалось вернуть Украинскому государству.

Чтобы теперь, в 2008-м, получить контроль над предприятием, необходимо отстранить действующее руководство. Что, собственно, и пытаются сделать. Вдобавок нестабильность вокруг завода наверняка затруднит его обеспечение сырьём из альтернативных источников — за счёт той же иракской нефти. Тогда устроенная ОАО «Татнефть» нефтяная блокада кременчугского предприятия станет особенно эффективной. На фоне разворачивающегося бензинового кризиса данный аргумент может возыметь действие и в Кабмине.

Киев в последнее время явно старался не раздражать татарстанских собственников. Генеральная прокуратура Украины заморозила дела против бывшего руководства «Укртатнафта» по фактам уклонения от уплаты налогов компаний, дружественных татарским акционерам, при импорте нефти и реализации нефтепродуктов. Речь шла как минимум о сотнях миллионов гривен. Таким образом появился предмет для торга: “Мы — вам, вы — нам…”

Проблема в том, что сейчас от НАК «Нафтогаз Украины» требуют банальной капитуляции: татары добиваются от нашего правительства окончательного закрепления в их собственности 56% акций ЗАО. Украине в этом случае останутся 43%. Позицию Казани усиливает и откровенный раздрай в отношениях между Кабмином и президентом.

Разговоры о необходимости усиления контроля над предприятием со стороны НАК «Нафтогаз» не очень убеждают: дополнительных ресурсов для стабильной работы НПЗ у него нет. Имевшие место в начале года предварительные контакты о поставках ливийской нефти предполагали именно нормализацию отношений с татарами. Любопытно, что совсем недавно о перспективности ливийских поставок углеводородов в Украину говорил и г-н Пашинский...

Происходящее в Кременчуге можно объяснить и как попытку реализации неких договорённостей. В конце концов, ссылаться на Тимошенко без её, по крайней мере, молчаливого согласия несколько рискованно. Или желаемое выдают за действительное?

Зеркало недели

Что Вы думаете об этом? Напишите первым!

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Kenneth Ewing

Ньюсмейкер, дякую за рекомендацію.

Переваги купівлі парфумів на розлив за гуртовими цінами
Kenneth Ewing

В последнее время всё больше людей интересуются натуральной косметикой и средствами для рукоделия, в том числе для создания свечей. Очень важно, чтобы материалы были качественными и безопасными. Например, если вы занимаетесь изготовлением свечей, то вам может подойти кокосовый воск, который стал очень популярным среди мастеров. Я недавно нашел хороший ресурс, где можно купить кокосовый воск для свечей. Он идеально подходит для работы, поскольку обладает отличными характеристиками, такими как легкость плавления и приятный запах. Рекомендую ознакомиться с этим вариантом, если вы ищете качественные материалы для своих проектов.

Полиция разоблачила подпольное производство фальшивой косметики в трёх регионах
Ataeva

Сучасна стоматологія, то щось неймовірне! Довгий час я не наважувалась на протезування, хвилювалася, що це буде незручно та виглядатиме неприродно. Вдячна клініці Ельвіри Безвушко! Для мене це безперечно одна з найкращих стоматологій у Львові. Професіоналізм на найвищому рівні!  Щиро раджу!

Протезирование зубов: методы осуществления и описание процедуры
Ataeva

Повністю підтримую! Сьогодні була на професійній гігієні в Dental Guru і залишиась у повному захваті! Відчуття після чистки неймовірні — зуби ідеально гладенькі, дихання свіже, і вони навіть стали помітно світлішими. Однозначно рекомендую.

 

Как сохранить зубы здоровыми: профессиональные советы стоматологов
Lazybon
Фаритович заменили на Людмилович

Людмилович, даже не знаю с каким отчеством тебе будет проще жить )))

Смена имени в Украине — что нужно знать подросткам и их родителям
wikimedus.com
wikimedus.com

Подтверждаю! Качественный живой сайт. Пробуйте

«Доска Объява» в Украине: бесплатные объявления в интернете