Базой начисления ЕВ для физических лиц-предпринимателей, которые выбрали упрощённую систему налогообложения, является сумма, которая определяется такими плательщиками самостоятельно, но не более максимальной величины базы начисления ЕВ, установленной Законом № 2464. При этом сумма ЕВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (п. 3 части первой ст. 7 Закона № 2464).
Согласно п. 2 части первой ст. 9 Закона Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 755) сведения, в частности, о физических лицах-предпринимателях вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР) на основании документов, которые подаются для проведения других регистрационных действий.
В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя в связи с его смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим подаётся, в частности, ксерокопия свидетельства о смерти физического лица, судебное решение о признании физического лица безвестно отсутствующим (п. 2 части четвёртой ст. 18 Закона № 755).
Сведения из ЕГР о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя являются основанием для снятия его с учёта, в частности, в налоговых органах и/или совершения других действий в соответствии с законодательством (часть четвёртая ст. 13 Закона № 755).
Кроме того, п. 9 разд. VI Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждённой приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 г. № 449 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 21.12.2020 г. № 790), определено, что в случае смерти физического лица-предпринимателя, объявления умершим, признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с Законом № 2464 несут обязательства по уплате ЕВ, и удостоверения этого факта отделом государственной регистрации актов гражданского состояния или вынесением судебного решения, долг (недоимка) по уплате ЕВ подлежит списанию.
Таким образом, доход, полученный физическим лицом-предпринимателем, за период, на который приходится дата его смерти, не является базой начисления ЕВ.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!