» » » ГНС информирует плательщиков об имеющихся у них рисках неуплаты налогов
11:21 Субота 0 2 664
11:21, Субота, 10 липня 2021
Бизнес 2 664 0

ГНС информирует плательщиков об имеющихся у них рисках неуплаты налогов

ГНС информирует субъектов хозяйствования — юридических лиц через «Электронный кабинет» о наличии у них рисков неуплаты налогов. Информация о таких рисках используется при формировании плана-графика проведения документальных плановых проверок.
Так, приказом Министерства финансов Украины от 02.06.2015 г. № 524, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.06.2015 г. № 751/27196, с изменениями, утверждён Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов, перечень рисков и их деление по степеням значимости (высокий, средний, незначительный).

Расчёт рисков неуплаты налогов для отбора налогоплательщиков в план-график осуществляется средствами информационно-коммуникационной системы ГНС ежеквартально по данным налоговой отчётности налогоплательщиков и с использованием другой информации баз данных ГНС. Результат расчёта учитывается при формировании плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на соответствующий год.

5 июля 2021 г. в «Электронном кабинете» налогоплательщиков была отражена информация об имеющихся критериях риска высокой степени по результатам их деятельности за 2020 год и в отношении правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за 2019 год.

Таким образом налогоплательщики имеют возможность самостоятельно оценивать вероятность проведения у них документальных плановых проверок.

При этом отмечается, что план-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2021 год был сформирован с учётом показателей по результатам деятельности налогоплательщика за 2019 год и 9 месяцев 2020 года, и обнародован на сайте ГНС 24.12.2020 г.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----