13:49 П’ятниця 0 2 722
13:49, П’ятниця, 25 березня 2022
Бизнес 2 722 0

IPO для вашей компании

Решение о размещении акций компании на фондовой бирже знаменует собой поворотный момент в жизни частной компании. Важно помнить, что процесс IPO очень сложный и обязательства публичной компании отличаются от обязательств частного бизнеса.

Во-первых, подготовка к Предложению – в частности, развитие компании в сторону общепринятых стандартов корпоративного управления и управления; составление Проспекта (Допускного документа); проведение финансового аудита – сложная многогранная задача.

 

Во-вторых, управленческая деятельность публичной компании кардинально отличается от практики управления в частном бизнесе. Стратегические решения публичной компании не принимаются единолично, а осуществляются в соответствии с формальными процедурами, установленными корпоративными правилами и лучшей рыночной практикой.

 

Наконец, после размещения пакета среди публичных инвесторов рынок будет следить за развитием событий в компании. Любое важное решение, принятое Советом директоров, может повлиять на доверие инвесторов и, как следствие, на цену акций — как в положительную, так и в отрицательную сторону.

 

Есть ряд важных вопросов, ответы на которые могут определить, готов ли Ваш бизнес стать публичным.

 

Готовность компании стать публичной

 

  • ведущий игрок в растущих и прибыльных сегментах рынка во главе с независимым мышлением нынешних владельцев, благодаря мотивации персонала и приверженности ключевых менеджеров успеху бизнеса, демонстрируя устойчивые темпы роста и способность побеждать в конкурентной среде;
  • испытывают нехватку собственного капитала или сталкиваются с ограничениями или отсутствием заёмного финансирования для устойчивого развития бизнеса.

 

И владелец бизнеса заинтересован в:

 

  • определение реальной рыночной стоимости бизнеса и создание ликвидности на акции компании;
  • сохранение контроля над бизнесом;
  • улучшение условий долгового финансирования, например, большие суммы по более низким процентным ставкам для более длительных сроков погашения;
  • повышение мотивации и стремления персонала к успеху;
  • повышение эффективности бизнеса;
  • повышение доверия и улучшение сотрудничества с партнёрами, поставщиками и клиентами;
  • изучение возможностей для создания новых бизнес-альянсов (или поддержания существующих) на наиболее выгодных условиях;
  • повышение репутации компании на рынке и более широкое освещение в СМИ бизнес-сообщества.

 

Больше об IPO узнайте в инвестиционном блоге https://www.profvest.com/2021/11/samie-ozhidaemie-ipo.html.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 12:52 Понеділок 0 254 Важливі нюанси забезпечення достовірності даних про види економічної діяльності згідно КВЕД ДК 009:2010 У Головному управлінні ДПС у Полтавській області рекомендують представникам бізнес-спільноти привести у відповідність основний вид діяльності, заявлений при реєстрації, до фактичного виду діяльності, що здійснюється платником. Для цього необхідно використовувати Національний класифікатор України «Класифікація видів економічної діяльності ДК 009:2010. Звертаємо увагу, КВЕД ДК 009:2005 втратив чинність, у зв’язку із закінченням строку його дії.