» » » Сроки подачи заявления об отказе от использования особенностей налогообложения
10:50 Воскресенье 0 939
10:50, Воскресенье, 29 мая 2022
Бизнес 939 0

Сроки подачи заявления об отказе от использования особенностей налогообложения

В какой срок подаётся заявление об отказе от использования особенностей налогообложения, предусмотренных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ?
Форма заявления о применении упрощённой системы налогообложения утверждена приказом Министерства финансов Украины от 16 июля 2019 года № 308.

В соответствии с пп. 9.9 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями плательщик налога имеет право самостоятельно отказаться от использования особенностей налогообложения, предусмотренных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение. Таким образом, заявление об отказе должно быть подано до первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

Так, например, в случае принятия решения об отказе от регистрации плательщиком единого налога 3-й группы по ставке 2% с 01.06.2022 г., заявление об отказе должно быть подано в контролирующий орган не позднее 31 мая 2022 г.

Информационно-справочный департамент ГНС Украины
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 10:36 Воскресенье 0 1 414 Когда в декларации по налогу на прибыль указывается информация о нерезиденте — получателе дохода? В каком случае в заглавной части приложения ПН к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий указывается информация о нерезиденте, который является бенефициаром (фактическим) получателем (владельцем) дохода?