» » » Подача отчётности и уплата налогов ФЛП на общей системе в случае изменения налогового адреса
16:14 П’ятниця 0 1 534
16:14, П’ятниця, 15 липня 2022
Бизнес 1 534 0

Подача отчётности и уплата налогов ФЛП на общей системе в случае изменения налогового адреса

Согласно п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию об имущественном положении и доходах (далее — Декларация) по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчётного налогового периода, в котором также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.
Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются налогоплательщиком самостоятельно согласно фактическим данным, учёта доходов и расходов, который ведётся согласно п. 177.10 ст. 177 НКУ, каждый календарный квартал и уплачиваются в бюджет до 20-го числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовый платёж за четвёртый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается (пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 НКУ).

Налоговым адресом налогоплательщика — физического лица признаётся место его жительства, по которому он берётся на учёт как налогоплательщик в контролирующем органе (п. 45.1 ст. 45 НКУ).

Согласно абзацу второму части пятой ст. 78 Бюджетного кодекса Украины от 8 июля 2010 года № 2456-VI с изменениями и дополнениями в случае изменения местонахождения субъекта хозяйствования и его регистрации в качестве налогоплательщика по новому местонахождению уплата определённых налоговым законодательством общегосударственных налогов и сборов, распределяемых между государственным и местными бюджетами, и местные налоги и сборы осуществляется по месту предварительной регистрации налогоплательщика до окончания текущего бюджетного периода.

Пунктом 10.13 разд. X Порядка учёта налогоплательщиков и сборов, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 с изменениями и дополнениями (далее — Порядок № 1588) определено, что предприятие после снятия с учёта в контролирующем органе по предварительному местонахождению продолжает уплачивать налоги с учётом п. 10.2 разд. X Порядка № 1588.

Пунктом 10.2 разд. X Порядка № 1588 установлено, что в случае изменения местонахождение субъектов хозяйствования — налогоплательщиков уплата определённых законодательством налогов и сборов после регистрации осуществляется по месту предварительной регистрации до окончания текущего бюджетного периода (календарного года).

Если в результате изменения местоположения, в частности, в отношении физического лица-предпринимателя меняется территория территориального общества, такой налогоплательщик учитывается с соответствующим признаком и определением кода территории территориального общества согласно Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин, что соответствует:

  • предварительному местонахождению налогоплательщика — до окончания бюджетного периода;
  • новому местонахождению налогоплательщика — со следующего бюджетного периода.

Пунктом 4 разд. I Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утверждённой приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 г. № 859 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17.12.2020 г. № 783), предусмотрено, что физическое лицо — плательщик налога подаёт Декларацию за отчётный (налоговый) период в установленные НКУ строки в контролирующий орган по своему налоговому адресу (по которому он взят на учёт как плательщик налога в контролирующем органе). Плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) представляют расчёт о начислении единого взноса в составе Декларации в случаях, определённых в соответствии с Законом Украины от 8 июля 2010 года № 2464 «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями в сроки и порядке, установленные НКУ.

Декларация состоит из восьми разделов и семи приложений к ним, содержащих расчёты отдельных видов доходов (расходов) и сумм начисленного единого взноса (п.1 разд. II Инструкции).

Итак, в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района, физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения:

  • представляет Декларацию с приложениями по новому местонахождению;
  • платит налог на доходы физических лиц и военный сбор в соответствующие бюджеты по предварительному местонахождению до окончания текущего бюджетного года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----